пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Металлургическая промышленность: состав, особенности размещения.

Металлургия явл.одной из базовых отраслей промыш.и  обеспеч. человеч.конструкционными материалами, черными и цв. метал.
География черной металлургии склад.под влиянием топливно-ресурсных факторов-каменноугольных и железорудных бассейнов. Наи­более богаты железной рудой КНР, Бразилия, Ав­стралия, Украина, Индия, США, Россия, Канада, страны Северной Африки. В последние 10летия добыча железной руды в развитых странах Европы и США стабилиз.или даже уменьшилась из-за оскудения ряда месторож.В настоящее время гл.страны-экспортеры железной руды-Бразилия, Австралия, Индия, Канада.
В эпоху НТР черная металлургия ориентир.на грузопотоки жел. руды и коксующегося угля, В результате в развитых странах произошел сдвиг отрасли к морским портам-в США, Японии, странах ЗапЕвропы.
В посл.время широкое распростр.по­лучает ориентация на потребителя, что объясняется переходом от сооружения комбинатов-гигантов к созданию мини-заводов, имеющих более свободное размещ.Ведущими странами в производстве металла являются Япония, США, КНР, Россия, Германия, Украина. В то время как в развитых странах выплавка стали либо снижается, либо остается стабильной, в развив.странах она увелич. Это прежде всего касается Бангладеш, Республики Кореи, Индии, Мексики.
Цв.металлургия по объему производства ус­тупает черной в 20 раз. Для руд тяжелых металлов типично низкое содерж. самого металла. Поэтому металлургия тяжелых цв.металлов имеет сырьевую ориентацию в размещ.предприятий. Так, в США, Канаде, Австралии, России, Испании, Польше, Чили, Замбии, Перу подобная ориентация привела к тому, что гл.центры выплавки меди сформир.в местах добычи медной руды. В развив.странах сложились начальные стадии производства-добыча руды, произв. концентрата и черновой меди. Конечные стадии производства сосредоточ.в тех странах, где нет собственных запасов медной руды.
Во 2-ой пол.70-х гг. был взят курс на ресурсосбережение и охрану окр.среды, вы­плавка тяж.металлов в развитых странах стала сокращ., а в развивающихся-наоборот, увеличиваться. Здесь стали осваиваться не только начальные, но и конечные стадии произв. процесса, налаж.выпуск рафинированной меди. В результате наблюдается террит.разрыв между производством и потребле-нием тяж.металлов. Гл.экспортеры рафинированной меди-Чили, Замбия, Нар.Республика Конго, Перу, Филиппины, а гл.импортеры -США, Германия, Франция, Италия, Япония, Вели­кобритания.
Осн.запасы бокситов сосредоточ.в Ав­стралии, Гвинее, Бразилии, КНР, Индии, Суринаме. Выплавка же алюминия и других легких металлов очень энергоемкий процесс, кот. могут себе позволить развитые страны, где имеются круп­ные источники электроэн. Поэтому алюми­ниевая промыш. хар.сильным террит.разрывом между добычей сырья и его переработкой и потреблением. СИТА, Япония, Германия обеспечивают 80% всей выплавки алю­миния и потребляют 70% алюминия.Канада,Нор­вегия,Исландия,Австралия ,Швейцария,Бахрейн, абсолютно не имеющие алюмин. сырья, выплавляют алюминий, используя дешевую элек­троэнергию., и полностью его экспортируют.


24.12.2013; 21:00
хиты: 111
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь