пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Миграции населения и их причины. Влияние миграции на изменение народонаселение, примеры внутренних и внешних миграций.


Большое воздей.на размещ., числен.и состав насел.оказ. миграции, т. е. пересел.людей из одного места прожив.в другое. Причины миграции могут быть вы­нужден., экономич., политич., национальн., религиозн.Выезд людей из своей страны на ПМЖ  назыв.эмиграцией, а въезд в другую страну — иммиграцией.
Внеш.миграции насел.возникли в глубо­кой др. и продолжались в ср.века. Оча­гом массовой эмиграции стал Старый Свет. С нача­ла XIX в. до 2-ой мир.войны из Европы вы­ехало около 60 млн чел. в связи с возрастающей  там безработицей. Большая часть села там, где раз­вивалось хоз. и были свободные земли,-в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии, в странах ЮжАмерики и ЮАР.
После 2-ой мир.войны ЦентрЕвро­па превратилась в очаг иммиграции, в место притя­ж.рабочей силы из стран ЮжЕвропы, Се­вАфрики, Турции, Индии, Пакистана. Таким образом, широкое распростр.получила трудо­вая миграция. Нефтедобыв. страны Ближне­го Востока также стали центром притока рабочей си­лы из Египта, Йемена, Иордании, Сирии и др. Важ­ным центром трудовой иммиграции остаются США, куда приезжает рабочая сила из стран Латинской Америки, Азии.

Во 2-ой половине XX в. появилась новая фор­ма внешних миграций, которая получила наименование «утечка умов». Сущ. её заключ.в переманивании высококвалифиц. ино­странных ученых и специалистов. Нач.она с оттока из стран ЗапЕвропы в США, но затем основными поставщ. таких иммигрантов ста­ли развивающ. страны. В конце 80-х-начале 90-х гг. в связи с политич. и экономич.кризисом усилилась «утечка умов» из России, Ук­раины.
К внутрен.миграциям относится перемещ.насел.из сельс. местн. в города, кот.во многих странах служит источ.быстрого роста городов, особенно это хар-но для развив.стран. Для кр.гос-в с большими кон­трастами в плотности насел.типична миграция, связ.с освоением новых территорий (США, Канада, Австралия, Россия, Бразилия, Китай).
В последние годы нарастают миграционные по­токи беженцев. Они хар. для районов меж­нац.конфликтов, военных действий.


24.12.2013; 20:59
хиты: 639
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь