пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Значение транспорта в мир.хоз-ве страны, виды транспорта и их особен. Транспорт и окр. среда

Транспорт-3 вед. отрасль матери­ал.произв., он сост. матер. основу междунар.раздел. труда, воздей­ств. на размещ. произв., спос. развит.специал.и кооперир., а так­же разв. интеграционных процес сов.
Все пути сообщ., транспорт.предп.и транспорт.сред. в совокуп.образ.мир.транспорт.систему.НТР коснулась всех видов транспорта:увел.скорости, выросла грузоподъем., умножился подвижной состав. Появл.контейнеров, подводных тонне­лей знач.расширило возмож. транспор­тир.различных грузов.

Сухопут.транспорт.Ж/д:в эпоху НТР его роль сниз.,но остается важной в перевозке масс. про­мышл. и с/х грузов. Око­ло 1/2 общей длины ж/д дорог прих.на 10 стран (США, Россию, Индию, Канаду, Китай и др.). По густоте ж/д сети выделяет­ся Европа.
Автомобильный: лидирует во внутригород.и пригород. пассажироперев.,велико знач.в междугород. и междунар. перевозках.По длине автомоб.дорог выд.США, Россия, Индия; по густоте — Европа и Япония.
Трубопроводный: получил быстрое развит.из-за роста добычи нефти и газа (США, Россия, Канада).
Водный транспорт.Морской: обслуживает 4/5 всей междунар торговли, перевозит наливные, навалочные, насыпные грузы, в контейнерах гот.изделия и полуфабрик. Наибольший тоннаж морского торгового флота у Японии, США, Греции, России и других стран. Наличие большого флота у Панамы и Либерии объясн.тем, что под флагами этих стран плавают суда других круп­ных держав. Существует около 30 мировых портов (Роттердам, Гамбург, Лос-Анджелес и др.). По раз­мерам морских перевозок выделяется Атланти­ческий океан. Огромное знач. имеют Суэцкий и Панамский каналы.
Внутр. водный: по грузообороту выделяют­ся США, Россия, Канада, ФРГ, Китай и Нидерлан­ды. В этих же странах находится больш.судох.каналов (Береговой в США, Великий канал в Китае, Беломорско-Балтийский в России). Гл.район озерного судоход.-великие озера США и Канада.
Воздуш. транспорт-самый молодой и ди­намичный. Занимает 1 место в межконти­нент.перевозках. Кр. авиац. державы США, Россия, Япония, Франция, Велико­британия и др. Кр.аэропорты мира «0'Хара» (Чикаго), в Далласе, «Хитроу» (Лондон), «Ханеда» (Токио) и др.
Транспорт в наст.время стал менее зави­сим от природы. Прир.препятствия(водные пространства, горы и т. п.) перестали быть непре­од.Пробив.тоннели в скалах, про­кл. подводные тоннели, сооруж. искусст. водные пути. Но одновр. рас­тет отриц.возд.транспорта на при­р.(тепловое, шумовое, хим.и другие ви­ды загряз.) Многие стр. приним. меры по защите окр.ср.от негат.воз­действия транспорта.


24.12.2013; 20:55
хиты: 598
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь