пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Загрязнение окр.среды и экологич.проблемы человечества. Виды загр.и их распространение. Пути решения экологич.проблемы человечества.


Загрязнение окр. среды - это нежел.измен. её св-в, кот. приводит или может привести к вредному возд.на человека или прир. комплексы. Наиболее известный вид загрязнения-химич. (поступ. в ок­р.среду вред.в-в и соед.), но не меньшую потенц.угрозу несут и такие виды загр., как радиоактивное, тепловое (неконтрол. выброс тепла в окр.среду может привести к глоб.изм.климата природы), шумовое. В основном загр.окр.среды связано с хоз. деят.человека (антропогенное загр.окр.среды), однако возможно загр.в результате прир.явлений, например извержений вулканов, землетрясений, падения метеоритов и др. Загр.подвергаются все оболочки Земли.
Литосфера (а также почвен.покров) загр.в результате поступления в нее соед.тяжелых металлов, удобрений, ядохим. Только мусора из больших городов ежегодно вывозится до 12 млрд т. Горные разработки приводят к уничтож.естеств.почвенного покрова на огромных площадях.
Гидросфера загр. стоками промыш.предприятий (особенно хим. и метал­лургич.), стоками с полей и животноводчес. комплексов, бытовыми стоками городов.Особенно опасно нефтяное загр.-в воды Мир.океана ежегодно попадает до 15 млн т нефти и нефте-продуктов.
Атмосфера загр.гл.образом в ре­зул.ежегодного сжигания огром. кол-­ва минер. топлива, выбросов металлургич.и хим. промыш. Гл. за­гр.вещ-ва-углекислый газ, окислы серы, азота, радиоакт. соед.
В резул.растущего загр.окр.среды возникает много экологич. проблем, как на локальном и региональном уровнях (в круп­ных промыш.районах и гор.агло­мерациях), так и на глобальном (глобальное по­тепление климата, уменьшение озонов.слоя атмосферы, истощение запасов прир.ресур­сов).
Основными путями решения экологич.проблем могут быть не только строительство раз­нообр. очистных сооружений и устройств, но и внедрение новых малоотходных технол., перепрофилирование производств, перенос их на но­вое место с
целью снижения «концентрации»давления на природу.

24.12.2013; 20:53
хиты: 1760
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь