пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Закономерности размещения мин.ресурсов и страны, кот. пользуется значительными их запасами. Проблемы рац. испол. ресурсов.

Мин.ресурсы- это прир.в-ва мин.происх., использ. для получ. эн., сырья, : матер. и слу­жащие минер.-сырьевой базой хоз-ва. Для мин.ресурсов хар.:резкая нерав­номер. размещ., невозобновл. кон­кретных месторож.,возмож. восполнения путем разведки и освоения новых месторож. В настоящее время испол.более 200 видов мин.ресурсов. Запасы отдельных видов не одинаковы. Постоянно растут размеры добычи и разрабат.новые месторож.

Закономер.размещ. мин.ре­сурсов. Распростр.мин. ресур. подчиняется геологическим закономер.Полезные ископ. осадочное происхож.встреч. в пределах осадочного чехла плат­форм, в предгорных и краевых прогибах. Магмати­ческие пол.ископ.-в складчатых об­л., местах выхода на поверх.(или близ­кого залегания к поверх.) кристалл. фундам. др.,платформ. Топливные имеют осад. происхож., образ.угольные и нефтегазоносные бассейны (чехол др. плат­форм, их внутренние и краевые прогибы). Круп­нейшие угольные бассейны расположены на тер­рит. России, США. ФРГ и др.стран. Нефть и газ интенсивно добыв. в Персидском зали­ве, Мексиканском заливе, Западной Сибири.
К руд.отно.руды метал.,они при­урочены к фундаментам и щитам др.плат­форм, есть и в складчатых обл. Страны, вы­деляющ. по запасам жел.руды-Россия, Бразилия, Канада, США, Австралия и др. Часто на­личие руд.полезных ископ.опред.спец.районов и стран.
Неруд.пол.ископ.имеют шир.распростран.К ним относ.: апатиты,сера,калийные соли,известняки,доломиты и др.
Для хоз.освоения наиболее выгодны территор.соч. пол. ископ., кот.облегчают комплекс.переработку сы­рья, формир.крупных территор.-произ­водствен.комплексов. Важно рац.ис­польз.ресурсов-извлеч.макс. возможного кол-ва ресурсов,более долгая пе­рераб.,комплекс.исп. сырья и т. п.


24.12.2013; 20:51
хиты: 367
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь