пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА


К нач.20 века в самых развитых странах мира уже не было единовластных монархов,а в России власть по-прежнему оставалась самодержавной. Россией правил император Николай II. В самодерж.России очень многое зависело от царя, его умения найти толковых помощников-министров. Романовы 300 лет правили Россией. И цари часто становились лидерами нации в борьбе с иноземными захватчиками и внутренними раздорами.

Февральская революция 
В 1914 году Россия вынуждена была вступить неподгот.в Первую мировую войну. Ее бремя оказалось не под силу Рос.имп.Все больше росла пропасть между простым народом и властью. И в этой сложной обстановке Николай II не сумел стать лидером нации, оказался бессильным остановить надвигавшуюся катастрофу. Февр.революция началась в Петрограде 23февраля (8 марта по новому стилю) 1917 года со стихийных антивоенных демонстраций. Поводом к ним послужила нехватка продовольствия.В этой сложной ситуации власть действовала нереш. А простые солдаты и казаки, не понимая целей войны, отказ.разгонять демонстрации рабочих.27.02 восставшие рабочие и солдаты, к которым присоед.деятели революц.партий, заняли правительственные здания. Они создали Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов.Ед.органом, спос.предотвратить кровопролитие при передаче власти, была Гос.Дума. 2.03 1917 года делегация Думы добилась отречения Николая II от престола. Завершилась история династии Романовых.По соглашению Петросовета и Думы было создано Временное правительство. 

Временное правительство 
Временное правительств должно было править несколько месяцев до выборов Учредительного собрания. Народ ждал от него быстрого решения накопившихся за годы самодержавия проблем. Однако Временное прав.оказалось неспособно снизить цены, улучшить поставки хлеба, провести земельную реф., а главное-заключить мир.Люди стали жить еще хуже, чем при царе. За 8 месяцев после февраля в результате кризисов сменилось 4 состава правительства. Доверия к нему не было ни у простых граждан, ни у лидеров общества.

Октябрьские переворот 
Слабость власти давала шанс революц.партиям. Простой народ, уставший от войны, голода и преступности, был готов принять любую власть, которая сможет облегчить его положение, пусть и с помощью насилия. Самой энергичной революционной силой и оказалась партия большевиков, возглав.В. И. Лениным. Лозунги большевиков: «Земля — крестьянам», «Фабрики-рабочим» и «Мир-народам» были понятны простым людям. Но больше всего их поддерживали люди, которые видели в рев.возможность отомстить более богатым и удачливым-владельцам фабрик и заводов, купцам, т.е буржуям.

В ночь с 24 на 25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 года отряды рабочих и солдат захватили Зимний дворец, где заседало Временное прав. Власть Временного правительства пала. Эти события получили название Октябрьская революция(или Окт. переворот).В тот же день Съезд Советов объявил, что Временное прав. низложено, и принял важнейшие декреты о мире и земле. Через несколько месяцев Советская власть была установлена на значительной террит.России. Многие считали власть большевиков незаконной, а их власть преступной. В скором времени раскол, порожденный Окт.революцией, привел к кровопролитной Гражданской войне.29 апреля 1918 г. в результате военного переворота на Всеукраинском земледельческом конгрессе в Киеве вместо Центральной Рады был провозглашен гетманат, а возглавил страну генерал П.Скоропадский.
Возвращение ЦР в Киев и подписание ею договора с немцами украинцы встретили по-разному. Однако у власти не было уже такой поддержки, она не могла наладить эффективное админ. управление, к тому же недовольными оставались и иностранцы, ведь обещанных поставок продовольствия ЦР не предоставила. Поэтому с согласия австро-германских войск 29 апреля 1918 г. в стране произошел военный переворот-в Украине воцарилась диктатура без народного представительства, с полит. карты исчезла УНР, а вместо нее появилась Украинская Держава. В тот же день гетман издал «Законы о временном государственном устройстве Украины», распустил Украинскую ЦР, всех министров и земельные комитеты. Вместо этого Скоропадский создал дееспособный Совет министров, вернул частную собственность, установил 12-часовой рабочий день, значительно ограничил демократические права и свободы. Что касается культурной политики, то она отметилась значительной активизацией и украинизацией. Всего за время пребывания Скоропадского во главе государства удалось значительно стабилизировать экономику, однако он совсем не занимался проблемами обычных крестьян и рабочих. Не стал удачным и его союз с Германией, поскольку та проигрывала войну.
Начиная с июня 1918 г. оппозиция гетмана набирала сил и даже заключила союз с большевиками. 14 ноября П. Скоропадский отрекся от власти.


20.12.2013; 00:44
хиты: 104
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь