пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Надійність електровакуумних приладів. Основні показники надійності.

В электровакуумных приборах внезапные отказы происходят вследствие короткого замыкания между электродами, обрыва вводов, пробоя изоляции, трещин в стекле баллона и других явлений. Причины постепенных отказов заключаются в постепенных необратимых изменениях оксидного катода, приводящих к ослаблению эмиссии, в утечках между электродами, выделении газов из электродов и т. д.

Для электронных ламп характерна интенсивность отказов 10-5 ч-1 и менее. Для обычных ламп и ламп с повышенной надежностью и долговечностью интенсивность отказов различается примерно в 5 — 10 раз, а иногда и больше. Наименьшую надежность имеют мощные генераторные, модуляторные и усилительные лампы, высоковольтные кенотроны и другие мощные приборы. Высокая надежность и долговечность приборов может быть обеспечена строгим соблюдением правил эксплуатации, изложенных в справочниках. Прежде всего нельзя допускать превышения предельных значений тока, напряжения и мощности, а также температуры, давления и влажности окружающей среды, уровня ударных, вибрационных и других механических воздействий. Нельзя эксплуатировать приборы в режимах, когда одновременно два параметра достигают предельных значений.

Перегрев приборов — одна из главных причин отказов. Для повышения надежности прибор должен работать в режиме, создающем меньший нагрев. Повышение температуры даже на несколько градусов может иметь решающее влияние на надежность. Важно обеспечить хороший отвод теплоты. Иногда целесообразно на сильно нагревающийся баллон надеть радиатор с несколькими ребрами (рис. 26.4), сделанный из полоски листового металла, например алюминия, латуни или меди. Наружную поверхность такого радиатора следует зачернить для лучшего излучения. Конечно, надо уменьшать нагрев и от внешних источников, например от других деталей или от солнечных лучей. Следует иметь в виду, что большие дозы ионизирующего излучения могут отрицательно повлиять на нормальную работу ламп. Надежность контактов в ламповой панели снижается в тропичеких условиях под влиянием плесени и высокой влажности. К снижению надежности могут привести следующие режимы:

наибольшее напряжение накала и малый ток катода;

наименьшее напряжение накала и большой ток катода;

наибольшая мощность, выделяемая на электродах, и большое сопротивление цепи управляющей сетки;

наибольшая температура баллона при больших напряжениях электродов и малом токе катода.

Следует всячески ослаблять вибрации, удары и другие механические воздействия на приборы. При работе приборов в условиях пониженного давления ухудшается теплообмен, и в этом случае необходимо снижать предельную мощность, выделяемую на электродах. Повышение влажности может вызвать окисление и ухудшение контактов в ламповых панелях, увеличение токов утечки и даже пробой между выводами.

Приборы должны быть правильно укреплены. Указываемое в справочниках для многих приборов вертикальное рабочее положение необходимо, и это условие надо соблюдать. Во время пайки выводов сверхминиатюрных ламп надо обеспечивать теплоотвод между местом пайки и баллоном, например зажимая вывод плоскогубцами. Изгиб выводов разрешается делать не ближе 5 мм от баллона.

Строгое и неуклонное соблюдение всех указанных выше и приводимых в справочниках правил эксплуатации электровакуумных приборов является необходимым условием для того, чтобы они работали с высокой надежностью и долговечностью.

При нарушении нормальной работы РЭА поиски неисправности во многих случаях следует начинать с проверки ламп, так как наиболее часто отказывают именно в них. Существуют специальные испытатели, с помощью которых можно проверить приемно-усилительные лампы различных типов. Правила работы с такими испытателями изложены в инструкциях. Но если испытателя нет, то надо пользоваться более простыми способами. Один из них заключается в том, что проверяемая лампа вставляется на соответствующее место в другое, исправно работающее устройство. Тогда о качестве лампы можно судить по работе данного устройства.

 


10.01.2014; 23:16
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь