пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Лінійні газорозрядні індикатори, їх пристрій та принцип дії.

Газоразрядные индикаторы - приборы тлеющего разряда, предназначенные для отображения знаковой информации и синтезирующие изображение из множества светящихся элементов, образованных разрядами в местах перекрещивания электродов. Отечественные газоразрядные индикаторы имеют обширный ассортимент линейных, знаковых, сегментных и матричных индикаторов. Один из категории популярных газоразрядных индикаторов является непрерывный линейный газоразрядный - прибор, предназначенный для отображения аналоговой или дискретной информации в виде светящегося столба, длина которого пропорциональна входной величине, или в виде светящейся точки, положение которой связано с входной величиной. К одному из типов таких приборов относится отечественный газоразрядный индикатор или индикаторная лампа ИН13, разработанная специально для применения в качестве индикаторов исключительно в полностью полупроводниковой аппаратуре, отвечающая требованиям технической эстетики и хорошо согласующаяся с её дизайном. Эти индикаторные лампы оказались настолько удачными, что выпускались до середины 1990-х годов, и нашли применение в самой различной технике: измерительные приборы, радиотехническая аппаратура, включая радиоприемники и магнитофоны высшего класса.

 ИН-13 - газоразрядный шкальный одноцветный индикатор. Он предназначен для отображения информации в виде аналоговой шкалы, с выделением каждой пятой риски шкалы. Цвет свечения - оранжево-красный. Индикатор имеет форму стеклянной колбы с тремя контактными выводами для питания постоянным напряжением 150В, подключенный через балластный резистор, ограничивающий ток разряда. Индикатор работает в любом рабочем положении.

Пример подключения индикаторов ИН13 приведен в схеме профессиональной звукозаписывающей аппаратуры, для индикации уровня записи и воспроизведения.

В последние годы популярность газоразрядных индикаторов возросла из-за их необычного антикварного вида. В отличие от ЖК, они излучают мягкий неоновый оранжевый, красный или фиолетовый свет, что предусматривает их установку в различные уникальные электронные устройства!


10.01.2014; 23:16
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь