пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Види газових розрядів і їх використання.

Газовый разряд. Электрическим разрядом называют совокупность процессов, связанных с прохождением электрического тока через газовую среду. Ионные или газоразрядные приборы — это приборы, использующие свойства электрического разряда в газе или парах металлов при давлении от Па и выше.

Существует большое разнообразие видов разрядов в газах, которые используются в приборах. Их можно разделить на две большие группы: стационарные и импульсные. Стационарные разряды характеризуются установлением равновесных значений всех параметров газовых разрядов. В импульсных разрядах ток протекает только в короткие интервалы времени, когда в разряде не успевают устано­виться равновесные процессы возбуждения, ионизации, рекомбинации, излучения и т. д. В интервалах между импульсами происходит установление равновесных распределений энергетических состояний атомов и молекул газа.

Наиболее распространены следующие параметры газовых разрядов: плотность разрядного тока, напряженность электрического поля E в разряде, давление газа . диаметр канала разряда, произведение давления Ш диаметр  и отношение. Свойства разрядов сильно зависят от граничных условий (форма и материал электродов и баллона), рода газа, вида напряжения и т.д.

Приборы на основе газового разряда в настоящее время применяют в мощной электротехнической и радиотехничес­кой аппаратуре, энергетических и технологических уста­новках, в том числе и в области микроэлектроники, в ла­зерной технике, различных радиотехнических и электрон­ных устройствах, индикаторной технике.


10.01.2014; 23:16
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь