пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Електронно-променеві прилади, їх різновиди, принцип дії, призначення.

  Электронно-лучевыми приборами называют такие электровакуумные приборы, в которых используются сформированные в виде лучей потоки электронов. Различают одно-, двух- и многолучевые приборы. Приборы, у которых баллон имеет форму трубки, называют электронно-лучевыми трубками.. Различают следующие виды электронно-лучевых приборов: приемные электронно-лучевые трубки, передающие     трубки, запоминающие трубки, электронно-оптические преобразователи.

  Электронно-лучевые приборы являются приборами отображения и преобразования информации, представляемой в виде электрических или световых сигналов. В приемных трубках, к которым относятся индикаторные трубки радиолокационных станций, осциллографические трубки, телевизионные трубки, кинескопы, трубки дисплеев, обеспечивающие вывод информации из ЭВМ, последовательности электрических сигналов преобразуются в определенную форму видимого изображения. В передающих трубках, наоборот, оптическое изображение преобразуется в последовательность электрических сигналов. В запоминающих трубках возможно как преобразование электрических сигналов в изображение и изображения в последовательность электрических сигналов, так и того и другого преобразований, вместе взятых.

  Для формирования и управления электронными потоками в электронно-лучевых трубках (ЭЛТ) используются или только электрические поля (ЭЛТ с электростатическим управлением), или как электрические, так и магнитные поля (ЭЛТ с магнитным управлением).  В конструкциях большинства видов электронно-лучевых приборов присутствуют следующие основные элементы: электронный прожектор , отклоняющая система , экран или мишень. В трубках с магнитным управлением используются также магнитные фокусирующие катушки.

  Электронный прожектор, который часто называют электронной пушкой, создает и фокусирует электронный пучок (поток) в электронный луч. Электронный прожектор состоит из катода и, как правило, нескольких электродов, формирующих электронный луч с заданными (необходимыми) энергетическими и геометрическими характеристиками. Отклоняющая система сканирует (перемещает) луч, сформированный прожектором, по заданному закону в пространстве. Отклонение осуществляется с помощью двух пар или взаимно перпендикулярных пластин определенной формы, или ортогонально расположенных двух пар магнитных катушек.  

  Принцип работы большинства электронно-лучевых трубок сводится к следующим процессам. Электроны луча, сфокусированные и ускоренные прожектором, поступают в отклоняющую систему, где под действием или электрических, или магнитных полей осуществляется пространственное перемещение луча. После отклоняющей системы электронный луч попадает на экран, представляющий конструктивный элемент ЭЛТ со слоем люминофора, нанесенного на дно баллона трубки. При отсутствии отклонения электронный луч формирует в центре экрана маленькое яркое пятно.. В трубках с магнитным управлением для фокусировки используют магнитную фокусирующую катушку.

 


10.01.2014; 23:16
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь