пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Психология

25. Понятие о характере. Формирование характера.

 

Темперамент является одной из предпосылок развития тех свойств психики, которые составляют характер. Характер, как и темперамент, является достаточно устойчивым и мало изменяемым, но он не слепок, не повторение темперамента, а то, как человек обходится со своим темпераментом.

В раннем детстве существует зависимость характера от темперамента, а с развитием личности уже характер больше влияет на темперамент.

Слово «характер» древнегреческого происхождения и означает: чеканка, примета, печать.

Характер – это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обусловливая типичные для нее способы поведения.

Характер представляет собой устойчивое свойства личности, которое можно классифицировать по системе отношений:

  1. По отношению к людям – индивидуализм или коллективизм, эгоизм или альтруизм, жестокость или доброта, безразличие или чуткость, грубость или вежливость, лживость или правдивость и т.д.
  2. По отношению к самому себе – степень требовательности, критичности; альтруист или эгоист и т.д.
  3. По отношению к труду (порученному делу) – лень или трудолюбие, аккуратность или неряшливость, инициативность или пассивность, усидчивость или нетерпеливость, ответственность или безответственность и т.д.
  4. По отношению к обществу, миру – идейный или безыдейный, убежденный или не убежденный и т.д.
  5. Иногда в этом ряду отдельно выделяют волю – готовность преодолевать препятствия, душевную и физическую боль; степень настойчивости, самостоятельности, решительности, дисциплинированности и т.д.

Характер человеческой личности всегда многогранен, в нем могут быть выделены отдельные черты или стороны, которые не существуют изолированно, а являются связанными воедино, образуя более или менее цельную структуру характера.

Структурность характера обнаруживается в закономерной зависимости между отдельными его чертами.

Под чертой характера понимают те или иные особенности личности человека, которые систематически проявляются в тех или иных видах его деятельности и по которым можно судить о его возможных поступках в определенных условиях.

К первой группе относятся черты, выражающие направленность личности (устойчивые потребности, установки, интересы, склонности, идеалы, цели), систему отношений к окружающей действительности.

Ко второй группе относятся интеллектуальные, волевые и эмоциональные черты характера.

Среди свойств характера принято различать общие (глобальные) и частные.

Принято выделять пять глобальных черт характера:

1) самоуверенность – неуверенность;

2) согласие – дружелюбие;

3) сознательность – импульсивность;

4) эмоциональная стабильность – тревожность;

5) интеллектуальная гибкость – ригидность.

Частные черты характера: общительность – замкнутость, лидерство - подчиненность, оптимизм – уныние, совестливость – бессовествливость и т.д.

Акцентуация характера – это крайние варианты нормы как результат усиления его отдельных черт. Это проявление нормы на грани патологии.

При неблагоприятных обстоятельствах акцентуации характера могут привести к патологическим нарушениям поведения, к психопатии.

Классификация типов акцентуаций характера достаточно сложная и у разных авторов неоднозначная.

Акцентуации характера могут проявляться с раннего детства, но, как правило, их проявление усиливается в подростковом возрасте, затем наблюдается их сглаживание.

Классификация акцетнтуаций подростков предложена Леонгард:

  1. Гипертимический тип – подвижные, общительные, шумливые, неусидчивы, недисциплинированны, много конфликтуют со взрослыми, много поверхностных увлечений, переоценивают свои способности, любят прихвастнуть.
  2. Дистимичный – постоянно пониженное настроение, грусть, замкнутость, немногословность, пессимистичность, тяготится шумным обществом, в конфликты вступает редко, чаще является в них пассивной стороной.
  3. Циклоидный тип – склонность к апатии, повышенная раздражительность, чаще сидят дома одни, настроение периодически меняется от приподнятого до подавленного с периодом примерно 2-3 недели (отсюда и название).
  4. Эмотивный тип – чрезмерная чувствительность, ранимость, глубоко переживает малейшие неприятности, излишне чувствителен к замечаниям, неудачам.
  5. Демонстративный – выражено стремление быть в центре внимания и добиваться своих целей любой ценой слезы., обмороки, скандалы).
  6. Возбудимый – повышенная раздражительность, несдержанность, агрессивность, угрюмость, «занудливость», но возможны льстивость, услужливость. Активно и часто конфликтует.
  7. Застревающий – «застревает» на своих чувствах, мыслях, не может забыть обид, склонность к затяжным склокам, в конфликтах чаще бывает активной стороной.
  8. Педантичный – выраженная занудливость в идее «переживания» подробностей, изнуряет домашних чрезмерной аккуратностью.
  9. Тревожный – пониженный фон настроения, опасения за  себя, близких, робость, неуверенность в себе, крайняя нерешительность, долго переживает неудачу, сомневается в своих действиях.
  10. Экзальтированный – очень изменчивое настроение, эмоции ярко выражены, повышенная отвлекаемость на внешние события, словоохотливость, влюбчивость.
  11. Интровертированный – малая общительность, замкнут, в стороне от всех, общение по необходимости, о себе не рассказывает.
  12. Экстравертированный – высокая общительность, словоохотливость до болтливости, своего мнения не имеет, очень самостоятелен, стремится быть как все.

 

Надо сказать, что примерно половина людей не вписываются ни в один из типов акцентуаций.

Сензитивный период  для становления характера – от 2-х до 10 лет, когда дети много и активно общаются, открыты для воздействия со стороны. С первых месяцев жизни закладываются такие черты как доброта, общительность, отзывчивость и противоположные им. Те свойства характера, которые наиболее ярко проявляются в труде – аккуратность, трудолюбие, настойчивость – складываются в дошкольном детстве. В начальных классах школы оформляются черты характера, проявляющиеся в общении с людьми. В подростковом возрасте активно развиваются и закрепляются волевые черты характера, а ранняя юность закладывает его нравственные и мировоззренческие основы. К окончанию школы характер человека можно считать в основном сложившимся.

 

 

 

 

 


хиты: 169
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь