пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Психология

13. Функции, виды и свойства внимания.

 

Внимание- направленность психики на определенные объекты, сосредоточенность на них.

Внимание - психофизиологический процесс, состояние, характеризующее динамические особенности познавательной деятельности, которые выражаются в ее сосредоточенности на сравнительно узком участке внешней или внутренней действительности, которые на данный момент времени становятся осознаваемыми и концентрируют на себе психические и физические силы человека в течение определенного периода времени.

Внимание — это процесс сознательного или бессознательного (полусознательного) отбора одной информации, поступающей через органы чувств, и игнорирования другой.

 

Выделят ряд функций внимания:

  1. Отбор значимых, релевантных (т.е. соответствущих потреб­ностям и данной деятельности) воздействий.
  2. Игнорирование других несущественных, побочных воздействий.
  3. Удержание,  сохранение  в  сознании  образов,  определенного предметного содержания до тех пор, пока не достигнута цель.
  4. Регуляция и контроль протекания деятельности.

 

Различают три вида внимания:

  1. Непроизвольное внимание - это сосредоточение сознания на объекте в силукаких-то его особенностей. Предметы, вызывающие в процессе познания яркийэмоциональный тон (насыщенные цвета, мелодичные звуки, приятные запахи), вызывают непроизвольное сосредоточение внимания.
  2. Произвольное внимание возникает, когда человек ставит перед собой цельдеятельности, выполнение которой требует сосредоточенности.
  3. Послепроизвольное внимание возникает на основе произвольного. Мызаставляем себя что- то делать, не имеяна то большого желания.

 

Пять основных свойств внимания:

  1. Устойчивость- способность в течение длительного времени сохранять состояние внимания на каком-либо объекте, предмете деятельности, не отвлекаясь и не ослабляя внимание.
  2. Сосредоточенность (противоположное качество - рассеянность) - проявляется в различиях, в степени концентрированности внимания на одних объектах и его отвлечении от других.
  3. Переключаемость внимания – перевод внимания с одного объекта на другой, с одного вида деятельности на иной. Проявляется в скорости, с которой он может переводить свое внимание с одного объекта на другой, причем такой перевод может быть как непроизвольным, так и произвольным.
  4. Распределение— способность рассредоточить внимание на значительном пространстве, параллельно выполнять несколько видов деятельности или совершать несколько различных действий.
  5. Объем — количество информации, одновременно способной сохраняться в сфере повышенного внимания (сознания) человека. Численная характеристика среднего объема внимания людей — 4-6 единиц информации.

 

 

 

 

 

Формы нарушения внимания:

  1. Повышенная отвлекаемость – чрезмерная подвижность внимания, постоянный переход от одного объекта и вида деятельности к другому;
  2. Уменьшение объема внимания;
  3. Инертность (малая подвижность) внимания – невозможность своевременной быстрой переключаемости или патологическая фиксация внимания;
  4. Гипо- и апрозекксия – невозможность в течение необходимого периода времени сосредоточить на чем-нибудь внимание и полное выпадение внимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 159
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь