пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Психология

10. Общая характеристика познавательных процессов.

 

Психические процессы — процессы, условно выделенные в целостной структуре психики.

Выделение психических процессов — сугубо условное разделение психики на составные элементы, появившееся ввиду существенного влияния механистических представлений на учёных-психологов в период становления научной психологии. Все психические явления по их длительности можно разделить на 3 группы:

1) психические процессы;

2) психические состояния;

3) психические свойства.

Особенность психических процессов в том, что они наиболее кратковременные, быстропротекающие. Они являются актуальным откликом на происходящее. В современной психологии принято считать, что психические процессы тесно взаимосвязаны и, строго говоря, сливаются в один целостный процесс, свойство под названием «психика». Деление сознания на психические процессы условно, оно не имеет теоретического обоснования. В настоящее время в науке разрабатываются интегративные подходы к психике, и классификация психических процессов имеет скорее педагогическую и пропедевтическую ценность, нисходящую по мере развития науки. В психических процессах, по Веккеру, можно выделить два уровня организации: первый связан с нервными процессами, организуемыми на уровне нейронных связей, данные процессы необязательно выделяются и определяются в сознании личности. Второй уровень связан с сознанием и включает в себя познавательные процессы.

Взаимосвязь психических процессов выражается, например, в том, что восприятие невозможно без памяти, запоминание невозможно без восприятия, а внимание невозможно без мышления.

 

Структура приема информации включает в себя следующие этапы:

Р?ОЧ?НИ?ГМ?ОЩ?ЦВ?(ЭП)?ОП?(М)?ОС?ВН

 

РАЗДРАЖИТЕЛЬ (слуховой, зрительный) воздействует на ОРГАНЫ ЧУВСТВ, в результате чего возникают НЕРВНЫЕ ИМПУЛЬСЫ, которые поступают в ГОЛОВНОЙ МОЗГ, обрабатываются там и формируются ОЩУЩЕНИЯ, на основе которых складывается ЦЕЛОСТНЫЙ ОБРАЗ ВОСПРИЯТИЯ предмета, который сопоставляется с ЭТАЛОНАМИ ПАМЯТИ, в результате чего происходит ОПОЗНАНИЕ предмета, а потом при мысленном сопоставлении текущего информации и прежнего опыта, посредством МЫСЛИТЕЛЬНОЙ деятельности происходит ОСМЫСЛЕНИЕ. ВНИМАНИЕ должно быть всегда направлено на прием и понимание информации.

 

Ощущение —психическое отражение отдельных свойств и состояний внешней среды, возникающее при непосредственном воздействии на органы чувств.

Восприятие – целостное отражение предметов, непосредственно воздействующих на органы чувств, в совокупности свойств и признаков.

Память – отражение прошлого опыта и запечатление, сохранение и воспроизведение чего-либо.

Воображение – отражение будущего, создание нового образа на основе прошлого опыта.

Мышление – высшая форма отражательной деятельности, позволяющая понять сущность предметов и явлений, их взаимосвязь, закономерность развития.

 

 


хиты: 529
рейтинг:+1
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь