пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Психология

5. Характеристика и функции психики.

 

Психика – свойство живой высокоорганизованной материи, заключающейся в способности отражать своими состояниями окружающий объективный мир в его связях и отношениях.

 

Психическое отражение – активное отражение мира в связи с какой-то необходимостью, потребностью, это субъективное избирательное отражение объективного мира.

Психическое отражение не является зеркальным, механическим пассивным копированием мира; в психическом отражении поступающая информация подвергается специфической обработке.

В сегодняшней психофизиологии интенсивно обсуждается проблема субстрата психики.

Проблема ставиться так:

Психика – это просто свойство нервной системы, специфическое отражение ее работы, или психик имеет также свой специфический субстрат?

Точно психика связана с деятельностью нервной системы и головного мозга. И, как предполагают некоторые физики, это могут быть микролептоны – мельчайшие ядерные частицы.

Психические явления соотносятся не с отдельным нейрофизиологическим процессом, не с отдельными участками головного мозга, а с организованными совокупностями таких процессов. То есть психика – это системное качество мозга, реализуемое через многоуровневые функциональные системы мозга, которые формируются у человека в процессе жизни и овладения им исторически сложившихся форм деятельности и опыта человечества через собственную активную деятельность.

Человеческая психик не дана в готовом виде человеку с рождения и не развивается сама по себе. Она формируется только в процессе общения и взаимодействия с другими людьми.

Психическое отражение характеризуется рядом особенностей:

- оно дает возможность правильно отражать окружающую действительность, причем правильность отражения подтверждается практикой;

- сам психический образ формируется в процессе активной деятельности человека;

- психическое отражение углубляется и совершенствуется;

- обеспечивает целесообразность поведения и деятельности;

- преломляется через индивидуальность человека;

- носит опережающий характер.

 

Функции психики:

1. Отражение окружающего мира;

2. Регуляция поведения и деятельности живого существа в целях обеспечения его выживания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 138
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь