пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» педагогика

Нравственное воспитание учащихся в целостном педагогическом процессе.

Нравственное воспитание — это целенаправленное и систематическое воздействие на сознание, чувства и поведение воспитанников с целью формирования у них нравственных качеств, соответствующих требованиям общественной морали. Основные задачи нравственного воспитания: формирование нравственного сознания; воспитание и развитие нравственных чувств; выработка умений и привычек нравственного поведения. Содержание нравственного воспитания в современной школе претерпевает существенные изменения в связи с тем, что возникла острая необходимость возродить общечеловеческие ценности.

Главная такая ценность—жизнь. Право человека на жизнь свято и нерушимо. Актуальной проблемой остается отношение к детям как к ценности. Еще одна общечеловеческая ценность — свобода. Не утратили своего значения, а, наоборот, стали еще важнее такие нравственные качества, как патриотизм, интернационализм, долг, честь, совесть, порядочность, доброта, бескорыстие и др.

В соответствии с  индивидуальностями каждого воспитанника, особенностями конкретной ситуации необходимо планировать воспитательные дела, избирать приемы и методы.

В структуру этических воспитательных дел педагог включает сведения о человеческой морали, добивается ясного понимания того, что мораль — форма человеческого сознания, часть человеческой культуры. Нравственные знания становятся убеждениями, когда они применяются в жизненном опыте, продуманы, критически переработаны воспитанниками. конечная и главная цель этических воспитательных дел — формирование нравственного поведения. Ввыработке способности к свободному нравственному выбору состоит функция этических воспитательных дел. Система поступков ведет к формированию нравственной привычки — устойчивой потребности совершать нравственные поступки. Нравственные качества личности не формируются без насущной жизненной необходимости.

 


01.05.2014; 14:03
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь