пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» педагогика

Формирование базовой культуры личности как основная цель воспитания.

Цели воспитания по-разному формулировались в истории образования и в современности. До недавнего времени в нашей стране содержание воспитания определялось целью воспитания – всесторонне и гармонически развитая личность – и конкретизировалось  в ряде задач, направлений: умственное, идейно-политическое, нравственное, трудовое и так далее. В 90-х годах такой подход был подвергнут критике главным образом за функционализм и внеличностную направленность, за отсутствие направленности на формирование индивидуальности, установки на интересы, потребности, своеобразие личности.

Поэтому в 90-е годы обосновывается другая цель воспитания – базовая культура личности, она и определяет содержание воспитания. (О.С.Газман и др.) Воспитание направлено на формирование базовой культуры личности, которую можно определить как систему норм, убеждений, ценностей, стиля жизни, поведения. Базовая культура включает в себя совокупность «культур», а именно: культуру жизненного, учебного и профессионального самоопределения, политическую и правовую культуру, экономическую и трудовую культуру, интеллектуальную, нравственную, художественную, физическую, а также культуру семейных отношений и общения.

Культура жизненного самоопределения – это способность человека осознавать себя как субъекта собственной жизни, человека, умеющего принимать жизненно важные решения и нести ответственность за свои действия и деятельность, человека способного к саморазвитию, самореализации и самоактуализации.

Содержание воспитания в этом подходе описывается не как отчужденное от личности, а как свойства, состояние, качества реального человека. Личностные качества, воспитанность, культура личности выступают в данной логике как цель воспитания, а культура общества, все ее элементы: знания, опыт, ценности, виды деятельности – являются содержанием и средством воспитания.

В таком описании содержания воспитания подчеркивается ориентация на личность в процессе воспитания, ее активность, самостоятельность и «самоценность», что соответствует концепции гуманистического воспитания.

 


01.05.2014; 14:03
хиты: 2055
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь