пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» педагогика

Планирование воспитательной работы классного руководителя. Требование к плану, основные виды и формы.

Под планированием воспитательной работы в классе следует понимать процесс совместной деятельности классного руководителя, детей и взрослых по определению целей, содержания и способов организации воспитательного процесса и жизнедеятельности в классном сообществе. Педагог-воспитатель в процессе планирования составляет, как правило, два вида плана: календарный и перспективный.

Алгоритм разработки перспективного плана

  1. определение классным руководителем порядка и срока действий по планированию воспитательной работы и жизнедеятельности в классе;
  2. педагогический анализ состояния и результатов воспитательного процесса;
  3. моделирование классным руководителем образа класса, его жизнедеятельности и воспитательного процесса в нём;
  4. коллективное планирование;
  5. уточнение, корректирование и конкретизация педагогического замысла, оформление плана воспитательной работы.

Выбор того или иного варианта плана во многом зависит от теоретических представлений учителя о сущности, закономерностях и роли воспитания в развитии личности ребенка, от сложившихся в педагогическом коллективе традиций планирования и организации воспитательной деятельности, от личного педагогического опыта классного наставника.

Разделы:

  1. Анализ воспитательной работы за прошедший год.
  2. Цели и задачи воспитательной деятельности.
  3. Основные направления и дела классного коллектива.
  4. Индивидуальная работа с учащимися.
  5. Работа с родителями.
  6. Изучение состояния и эффективности воспитательного процесса в классе.
  1. Семья как фактор развития и воспитания личности. Особенности современной семьи. Функции семьи, классификации семей.

Семейное воспитание (оно же воспитание детей в семье) — общее название для процессов воздействия на детей со стороны родителей и других членов семьи с целью достижения желаемых результатов. Семья осуществляет социализацию личности, является концентрированным выражением ее усилий по физическому, моральному и трудовому воспитанию. Семья обеспечивает преемственность традиций. Важнейшей социальной функцией семьи является воспитание гражданина, патриота, будущего семьянина, законопослушного члена общества. В большинстве нынешних семей основные силы и время родителей расходуются на материальное обеспечение, а не на духовное формирование и развитие детей.

Типы семейного воспитания Семьи, уважающие детей Отзывчивые семьи. Материально-ориентированные семьи. Враждебные семьи. Антисоциальные семьи

Стили семейного воспитания

В авторитарном типе отношений родителей к ребенку А. С. Макаренко выделял две разновидности, которые он называл «авторитетом подавления» и «авторитетом расстояния и чванства».

Либеральный стиль предполагает всепрощенчество, терпимость в отношениях с детьми. Попустительский тип отношения А. С. Макаренко называет «авторитетом любви»

Демократический стиль характеризуется гибкостью.

 


01.05.2014; 14:03
хиты: 611
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь