пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и задачи коррекционной педагогики

ПРЕДМЕТОМ исслед кор пед явл процесс обучения и воспитания детей с недостатками в развитии и отклонениями в поведении, испытывающих временные адаптационные трудности и сложности в освоении образовательных программ.

ЗАДАЧИ кор пед:

  1. определить природу и сущность недостатков в развитии и отклонении в поведении детей, выявить причины и условия их возникновения.
  2. выявить ведущие тенденции в профилактике и педагогич коррекции в отклонении
  3. разработать технологии, совокупность методов, приемов и средств коррекц-но педаг-го воздействия на ребенка.

Воспитание детей с отклонениями в развитии и поведении направлено на формирование в ребенке общечеловеческих ценностей, активной гражданской позиции, нравственно положительных черт и качеств.

Важн особ-ю явл оптимизм, уверенность в преодолении трудностей, надежда на достижение положительного результата, исключение из воспитательного процесса фиксации внимания на недостатки, стимулирование его компенсаторных возможностей.

Обучение в кор пед определяется глубиной и характером недостатка и методы и приемы дифференцируются, в зависимости от степени отставания ребенка.

РАЗВИТИЕ в кор пед: развивающий характер обучения предполагает учет зоны ближайшего развития ребенка.

Выготский "Зона ближ развит ребенка" - запас потенциальных возможностей, которых ребенок в настоящий момент не в состоянии реализовать самостоятельно, но успешно их использует при помощи учителя.

КОРЕКЦИЯ (исправление) - направлена на ослабление или преодоление недостатков развития и поведения детей. Совокупность коррекционно-воспитат-ой и кор-но развивающей деят-ти.

Кор-воспит деят направлена на улучшение личностных качкств, развитие интереса, трудовых, эстетич и иных способностей.

Кор развив деят направлена на систематизацию знаний детей, повышение общего уровня развития, развитие недостаточно сформированных умений и навыков на коррекцию отклонений познавательных процессов.

Кор пед- компенсация, возмещение.

КОМПЕНСАЦИЯ - процесс перестройки или замещение нарушенных функций организма, компенсаторный процесс ориентирован на ??

АДАПТАЦИЯ - процесс приспособоения к условиям школьной жизни, к ее нормам и требоаниям, к усвоению необход умений и навыков.

РЕАБИЛИТАЦИЯ - процесс включения ребенка с отклонениями в развитии и поведении в соц среду, в общественно полезную деятельность и адекватные взаимоотношения со сверстниками.

Взаимосвязь кор пед с др науками: С общей педагогикой, с соц пед, соц псих, с социологией и медициной( психиатрия , психотерапия)


17.08.2015; 00:49
хиты: 641
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь