пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

эксперимент

Эксперимент

 

Эксперимент – это метод сбора эмпирических данных в специально спланированных и управляемых условиях, в которых экспериментатор воздействует на изучаемое явление и регистрирует изменения его состояния[7]. Выделяют следующие виды эксперимента: лабораторный, естественный( в реальных жизненных условиях), констатирующий(ограничивается констатацией изменений изучаемых 
психических явлений), формирующий (предусматривает целенаправленное воздействие экспериментатора на изучаемое психическое явление)

Классификация видов эксперимента:

а – в зависимости от условий проведения эксперимента; 
      б – в зависимости от позиции экспериментатора в изучении

 психических явлений

 

Таблица 1. 

Особенности применения лабораторного и естественного эксперимента

Лабораторный эксперимент

Естественный эксперимент

Обеспечивается высокая точность результатов

Относительная точность результатов

 

Возможны повторные исследования в аналогичных условиях

 

Исключается проведение повторных исследований в аналогичных условиях

Осуществляется почти полный контроль за всеми переменными

Отсутствие полного контроля за все-ми переменными

Условия деятельности испытуемых не соответствуют реальности

Условия деятельности соответствуют реальности

Испытуемые знают о том, что они являются объектами исследования

Испытуемые не знают о том, что они являются объектами исследований

 

Психологический эксперимент, в отличие от наблюдения, предполагает возможность активного вмешательства исследователя в деятельность испытуемого (табл. 2)[8].

 

Сравнительный анализ наблюдения и эксперимента

Наблюдение

Эксперимент

В зависимости от природы вопросов

 

Вопрос остается открытым. Наблюдатель не знает ответа или имеет о нем смутное представление

 

Вопрос становится гипотезой, т.е. предполагает существование какой-то зависимости между фактами. Эксперимент ставит своей целью проверку гипотезы

В зависимости от контроля ситуации

 

Ситуации наблюдения определяются менее строго, чем в эксперименте. Переходные ступени от естественного к спровоцированному наблюдению

Ситуация эксперимента четко определена

 

В зависимости от точности регистрации

 

Процедура регистрации действий испытуемого менее строгая, чем в эксперименте

Точная процедура регистрации действий испытуемого

 

В практике психолого-юридических исследований получили распространение как лабораторный, так и естественный эксперименты. Лабораторный эксперимент распространен в основном в научных исследованиях, а также при проведении судебно-психологической экспертизы. При проведении лабораторного эксперимента используют сложное лабораторное оборудование (многоканальные осциллографы, тахистаскопы и пр.).

С помощью лабораторного эксперимента исследуются, в частности, такие профессиональные качества юриста, как внимание, наблюю-дательность и др. Естественный эксперимент широко применяется долж-ностными лицами, ведущими борьбу с преступностью, в первую очередь следователями.  Однако применение его ни в коем случае не должно выходить за рамки уголовно-процессуальных норм. Это относится к проведению следственных экспериментов, целью которых является проверка определенных психофизиологических качеств потерпевших, свидетелей и других лиц. В сложных случаях рекомендуется для участия в них приглашать специалиста-психолога.

 

Основное достоинство психологического эксперимента в том, что он предоставляет возможность специально вызывать определенные психические процессы и явления, воздействовать на их характеристики, устанавливать зависимость психических явлений от изменяемых внешних условии. Правильно организованный эксперимент позволяет проверять гипотезы о причинно-следственных отношениях, не ограничиваясь только констатацией связи — корреляции — между психологическими переменными. Это преимущество объясняет широкое применение эксперимента в психологии. Основная масса эмпирических фактов в сфере психического получена именно экспериментальным путем. 

Но эксперимент применим не ко всякой исследовательской задаче. Так, затруднительно экспериментальное исследование характера и сложных способностей. Недостатки эксперимента оказываются обратной стороной его преимуществ. Чрезвычайно сложно организовать эксперимент так, чтобы испытуемый не знал о том, что он — объект исследования. Если это не удается, то более чем вероятны желание испытуемого повлиять в выгодном для себя направлении на результаты эксперимента, его сознательная или бессознательная тревога, боязнь оценки, скованность и пр. 

 


20.05.2014; 17:16
хиты: 163
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь