пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

интеллект социальный и эмоциональный

Термин социальный интеллект был предложен Э. Торндайком в 1920 г. Исследо­ватель выделял три грани, или стороны, интеллекта: абстрактный интеллект (по­нимание мыслей, идей и управление ими), механический интеллект (то же, но применительно к конкретным объектам) и социальный интеллект (то же, но уже применительно к людям). В его формулировке «социальный интеллект представ­ляет собой способность к пониманию и управлению мужчинами и женщинами, мальчиками и девочками, способность действовать мудро в человеческих отноше­ниях» (с. 228). Многие известные психологи внесли свою лепту в интерпретацию этого понятия. Наиболее широкое определение социального интеллекта можно найти в работах Вернона (1933), который включал в него как способность сосу­ществовать с другими людьми, так и знание социальных проблем, восприимчи­вость к стимулам, исходящим от других людей, проникновение в текущее состоя­ние и личность человека. Олпорт (1937) связывал социальный интеллект со способностью высказывать быстрые, почти автоматические суждения о людях, про­гнозировать наиболее вероятные реакции человека. Социальный интеллект, по его мнению, особый дар, обеспечивающий ровность в отношениях с людьми; его про­дуктом служит социальное приспособление, а не глубина понимания. Пожалуй, одно из наиболее узких пониманий социального интеллекта принадлежит Векс­леру (1939, 1958), который считал его способностью понимания социальных си­туаций.

В отечественной психологии рассматриваемое понятие определил Ю. Н. Емель­янов: «Сферу возможностей субъект-субъектного познания индивида можно на­звать его социальным интеллектом, понимая под этим устойчивую, основанную на специфике мыслительных процессов, аффективного реагирования и социаль­ного опыта способность понимать самого себя, а также других людей, их взаимо­отношения и прогнозировать межличностные события».

В современной западной психологии социальный интеллект рассматривается с когнитивных и личностных позиций. Примером первого подхода может служить теория Гарднера (см. выше). Сторонники второго подхода не считают социальный интеллект чертой или группой черт личности. Они предполагают, что социальное поведение является само по себе интеллектуальным. Соответственно различия в интеллекте есть продукт различий в знании, которое индивидуумы привносят в свои социальные взаимодействия. Это выступает причиной различий в социаль­ном поведении, но не означает необходимость разрабатывать тесты для измере­ния социального IQ. Важно не то, сколько у человека социального интеллекта, важно, каким социальным интеллектом он обладает.

Хотя такой «личностный» подход и не требует психометрической оценки со­циального интеллекта, однако он согласуется с современными психометрически­ми взглядами на интеллект как контекст-обусловленное явление (см. выше кон­цепцию Стернберга). Согласно теории Стернберга, социальный интеллект - это часть большого репертуара знаний, с его помощью человек пытается решать прак­тические проблемы, с которыми сталкивается в физическом и социальном мире. Кантор и Кихистром (1987) пишут о том, что социальный интеллект приспособ­лен к решению проблем социальных, в частности, управления жизненными зада­чами или личными проектами, которые человек выбирает или которые предлага­ются извне.

Первым тестом для оценки социального интеллекта был Тест социального интеллекта Джорджа Вашингтона, созданный Хантом в 1928 г. В 1960-е гг. к раз­работке аналогичного инструментария обратился Дж. Гилфорд. Возможность из­мерения социального интеллекта вытекала из общий модели структуры интеллек­та Дж. Гилфорда (см. выше). Позднее было создано значительное количество ме­тодик, основывающихся на разных теоретических позициях.

Понятие «эмоциональный интеллект» введено в психологию X. Гарднером в 1983 г. Как уже было отмечено (см. выше), этот ученый предположил, что суще­ствует не один вид интеллекта, влияющий на успешность жизнедеятельности че­ловека, а несколько. Среди них он назвал и эмоциональный. Вышедшая в свет в 1995 г. книга Д. Големана «Эмоциональный интеллект» в значительной мере способствовала укоренению этого понятия не только в психологии, но и в обыденном сознании. Экспериментальное развитие новый психологический конструкт получил в работах американских психологов Дж. Майера (1995) и П. Селовея (2001).

В отличие от традиционных тестов интеллекта эти методики направлены на оценку способностей к опознанию эмоций, их пониманию и управлению ими (применительно к себе и другим людям). Существуют две основные модели, на которых основывается измерение эмоционального интеллекта: «смешанные» и модели способностей. Первые включают как когнитивные, так и личностные ха­рактеристики и предполагают возможность измерения этого вида интеллекта на основе опросников. Другие модели исходят из понимания эмоционального интел­лекта как некоторого набора способностей, измеряемых с помощью тестов, зада­ния которых могут быть решены обследуемым как правильно, так и ошибочно.

Смешанные модели достаточно разнообразны и отличны по тем личностным переменным, которые в них включаются. В их рамках эмоциональный интеллект трактуется одновременно в качестве когнитивного и личностного образования. Опросники, предназначенные для оценки эмоционального интеллекта, измеряют как адаптированность индивидуума и общее настроение, так и социальные навы­ки наряду с управлением эмоциями. В основе большинства методик нет единого организующего принципа, скорее они отражают субъективные пристрастия раз­работчиков.

Психометрические характеристики опросников для оценки эмоционального интеллекта порой вызывают споры. Авторы нередко ссылаются на неопублико­ванные данные, однако в целом для большинства опросников установлены удов­летворительная надежность по внутренней согласованности и критериальная ва­лидность. Во многих исследованиях показано, что эти опросники не коррелиру­ют с результатами по тестам интеллекта, и в то же время выявлены отчетливые связи их результатов с личностными опросниками. Наиболее заметные связи на­блюдаются с факторами «Большой пятерки», а это заставляет сделать предполо­жение о том, что измеряется не эмоциональный интеллект, а некоторая комбина­ция личностных особенностей.

Тесты эмоционального интеллекта, основанные на решении задач, в большей степени, нежели опросники, позволяют измерять конструкт, отличный от способ­ностей и личностных факторов. Однако и в этом случае возникают некоторые проблемы. Так, некоторые авторы (Zeidner, Matthews, Roberts, 2001) считают, что подобные тесты, скорее всего, оценивают конформность обследуемых по отноше­нию к социальным нормам. Также неясно, как конструкт, названный «эмоцио­нальный интеллект», соотносится с другими способностями, давно известными в психологии. Тем не менее эти тесты за рубежом активно используются на прак­тике, прежде всего в консультировании и образовании. В России и Украине они не получили широкого распространения, однако идет продуктивная работа по уточнению основных положений теории эмоционального интеллекта. На основе экспериментальных данных указано, что чувство психологического благополучия есть интегрированное отображение внутренних детерминант эмоционального интеллекта, также установлена и иерархическая структура уровней его сформи- рованности (Носенко, 2003 и др.). Сравнительно недавно предложен состоящий из двух шкал (межличностного и внутриличностного эмоционального интеллек­та) опросник, направленный на способности, связанные с пониманием эмоций и управлением ими (Люсин, 2004).


15.05.2014; 17:52
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь