пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

развит психод в первом десятилетии xxi века

Чем ближе та точка в истории психодиагностики, которая называется «сегодня», тем труднее говорить о событиях, происходящих в этой области психологическо­го знания, выделить наиболее значительные из них. И в этом нет ничего удиви­тельного. История - это, как хорошо известно, рассказ о прошедшем, узнанном. Когда же события, о которых нужно было бы писать, в силу их близости к настоя­щему времени автору не известны, а известные еще не получили должной оценки и понимания, что возможно только по истечению некоторого времени, складыва­ется весьма своеобразная ситуация, подразумевающая возможность переосмыс­ления этой истории. Эту возможность мы и оставляем за собой на будущее.

На самом рубеже XX и XXI вв. появляются три тома «Ежегодника психиче­ских измерений» (2001, 2003, 2005,2007; соответственно 14,15,16 и 17 тома), что само по себе знаменательно, поскольку ранее эти издания не выходили столь час­то и регулярно. Последний, 17-й, том дает информацию о 209 новых тестах.

Определенный прогресс заметен в области тестирования интеллекта. Прежде всего следует отметить появление новых редакций популярнейших шкал Векслера для детей и подростков (WISC-IV, 2003), а также детей дошкольного и младшего школьного возраста ( WPPSI-III, 2002). Происходит развитие и не менее извест­ной шкалы Стэнфорд-Бине. В новой, пятой, редакции (2003) этой шкалы значи­тельно расширен возрастной диапазон (от 2 лет до 85 и старше); самое же главное в том, что данная версия позволяет обследовать лиц с высокими интеллектуаль­ными показателями, а также оценить степень одаренности (gift).

Не остается вне изменений и «Оценочная батарея Кауфмана для детей» (Kauf­man Assessment Battery for Children, K-ABC; 1983). В 2003 г. авторы существенно переработали тест, который называется теперь KABC-II. Отныне он базируется на двух моделях интеллекта: первая - А. Р. Лурии, вторая - Кеттелла-Хорна-Кэр­ролла (так называемая СНС-модель); шкала достижений устранена, введены но­вые показатели. Изменился и возраст лиц, для которых используется тест (от 3 до 18 лет). Основные показатели могут быть получены как на основе модели Лурии, так и на основе СНС-модели, различается только время тестирования (25-55 мин для первой и 35-70 мин для второй).

Определенные успехи достигнуты также в области измерения социального и эмоционального интеллекта (см. гл. 4).

В России прошла первая с 1970-х гг. дискуссия о тестах интеллекта, которая была отражена на страницах журнала «Психология. Журнал Высшей школы эко­номики». Привлекшая наиболее известных российских и украинских специали­стов в области психодиагностики, дискуссия показала, что существует значитель­ный интерес к надежным и валидным психологическим тестам, в частности тестам интеллекта. В то же время следует признать и отсутствие Достаточно развитой психодиагностической (тестовой) инфраструктуры как в России, так и на Украи­не. Тесты не могут успешно применяться, если нет их разработчиков, соответству­ющих исследовательских лабораторий, специализированных издательств, дей­ствующих, а не декларативных документов об этических принципах их использо­вания, наконец, без сертификации и аттестации тех, кто с ними работает.

В первое десятилетие XXI в. стал значительно пополняться перечень личност­ных опросников. Упомянем лишь наиболее известные. К ним можно отнести Опрос­ники Бека для молодежи (Beck Youth Inventories), созданные совместно с Дж. Бек (Beck, 2002) и предназначенные для измерения симптомов депрессии; анксиозных симптомов; симптомов необоснованной гневливости; симптомов нарушенного поведения; оценки Я-концепции. Каждый из 5 опросников состоит из 20 описа­ний мыслей, чувств и поведения, связанных с эмоциональными и социальными проблемами детей и подростков. Возрастной диапазон обследуемых - 7-14 лет.

Другой опросник - Кларка-Бека обсессивности-компульсивности (Clark-Beck Obsessive Compulsive Inventory, CDOCI) - создан совместно с Д. Кларком (2002) и предназначен для скрининга лиц с обсессивными и компульсивными симпто­мами. Он состоит из 25 утверждений, описывающих соответствующие симптомы. Возрастной диапазон обследуемых - 17 лет и старше. Представляют интерес и не­давние разработки, осуществляемые под руководством американского психолога Миллона, - Миллона поведенческой медицины диагностика (Millon Behavioral Medicine Diagnostic, MBMD - M. Antoni, C. Millon, S. Meagher, S. Grossman, 2003). Он предназначен для лиц в возрасте от 18 лет. В нем содержатся 165 вопросов, образующих 29 содержательных шкал, которые скомпонованы в 5 областей (на­пример, стили копинга, психиатрические индикаторы, модераторы стресса), 6 по­казателей негативных для здоровья привычек (например, алкоголь, курение, нар­котики) и 3 индикатора, характеризующие достоверность ответов. В 2005 г. опуб­ликован Миллона доподростковый клинический опросник (Millon Pre-Adolescent Clinical Inventory, M-PACI - Т. Millon, R. Tringone, С. Millon, S. Grossman, 2005), предназначенный для детей в возрасте от 9 до 12 лет. Он состоит из 97 вопросов и позволяет оценить семь личностных, столько же клинических показателей, а также содержит две шкалы, позволяющие установить достоверность ответов об­следуемого.

Прошедшее в 2000-2001 гг. в США на страницах журнала «Psychological Science in the Public Interest» (имеющего значительно более широкий круг читателей, не­жели специализированные издания) очередное обсуждение научного статуса про­ективных методик вновь продемонстрировало, что противостояние между против­никами и сторонниками проективного подхода не только сохраняется, но и укреп­ляется. На этот раз предметом обсуждения были три основные, наиболее известные и часто используемые в клинике методик: тест Роршаха, тест тематической аппер­цепции (ТАТ) и рисунок фигуры человека. Валидность показателей этих методик была подвергнута (в который раз!) сомнению. Сторонники проективного подхо­да доказывали его обоснованность в решении ряда клинико-диагностических за­дач. В этой дискуссии отразились крайние точки зрения и нежелание искать ком­промисс между объективным и проективным подходами к диагностике личности (об этом подробнее см. в гл. 6).

В первые годы нового столетия прошли два международных конгресса по тес­ту Роршаха и другим проективным методикам (Рим, 2002; Барселона, 2005), уви­дели свет новые тома «Роршахианы». Основной темой 25 тома ежегодника (2002) были проблемы диагностики психической травмы, 26 (2004) - кросс-культурные исследования, а в 27 томе (2005) рассматривались вопросы взаимосвязи данных, получаемых с помощью методики Роршаха, с факторами «Большой пятерки».

Достаточно важным событием стала публикация книги «Позитивная психоло­гическая оценка: руководство по моделям и измерениям» (2003). В ней американ­ские, канадские, немецкие и английские психологи с разных сторон рассматрива­ют проблему перехода от диагностики, выраженной в понятиях расстройств, на­рушений, к диагностике, описываемой понятиями позитивных перспектив личности. В России вышли два учебника по психодиагностике, а в 2007 г. появилось новое, третье, издание «Словаря-справочника по психодиагностике», подготовленное издательством «Питер». В Москве прошли конференции «Психологическая диаг­ностика и тестирование персонала» (2004, 2005), консолидирующие психологов- диагностов СНГ, работающих с персоналом различных государственных и него­сударственных учреждений.

С целью выяснения популярности тестов повторенный в 2006 г. опрос россий­ских психологов (о первом опросе см. на с. 103) вывел на первое место личност­ный опросник Кэттелла, второе место занял тест Люшера, а третье - MMPI, при­чем речь идет о его первоначальной редакции. При этом отмечается, что «...отече­ственные предприятия и организации предпочитают не покупать лицензий на западные тесты... даже самые популярные. А контрафактные продукты применя­ют почти все» («Психологическая газета», 18.08.2006). Сказанное может быть рас­ценено только лишь как свидетельство сохраняющегося неблагополучия в прак­тике тестирования.

Среди событий, имеющих значение для всех психодиагностов, необходимо упомянуть и о новом издании Американской психологической ассоциации - ее труде «Этические принципы психологов и кодекс поведения» (2002).


15.05.2014; 18:25
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь