пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПОНЯТИЕ СОЦ-ОЙ ГРУППЫ

Группа является одним из главных элементов социальной структуры общества и представляет собой совокупность людей, объединенных любым существенным признаком — общей деятельностью, общими экономическими, демографическими, этнографическими, психологическими характеристиками. Это понятие употребляется в правоведении, экономике, истории, этнографии, демографии, психологии. В социологии обычно используется понятие «социальная группа».

Социальная группа - это объективно существующая устойчивая общность, совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе нескольких признаков, в частности разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других.

Понятие группы как самостоятельное наряду с понятиями личности (индивида) и общества встречается уже у Аристотеля. В Новое время Т. Гоббс первым определил группу как «известное число людей, объединенных общим интересом или общим делом».

Под социальной группой необходимо понимать любую объективно существующую устойчивую совокупность людей, связанных системой отношений, регулируемых формальными или неформальными социальными институтами. Общество в социологии рассматривается не как монолитное образование, а как совокупность множества социальных групп, взаимодействующих и находящихся в определенной зависимости друг от друга. Каждый человек в течение своей жизни принадлежит к множеству подобных групп, среди которых — семья, дружеский коллектив, студенческая группа, нация и т.д. Созданию групп способствуют сходные интересы и цели людей, а также осознание того факта, что при объединении действий можно достичь существенно большего результата, чем при индивидуальном действии. При этом социальная деятельность каждого человека во многом определяется деятельностью тех групп, в которые он включен, а также взаимодействием внутри групп и между группами. Можно утверждать с полной уверенностью, что только в группе человек становится личностью и способен найти полное самовыражение.

Важнейшими элементами социальной структуры общества являются социальные группы и социальные общности.Будучи формами социального взаимодействия, они представляют собой такие объединения людей, совместные, солидарные действия которых направлены на удовлетворение их потребностей.

По разным осонованиям можно выделить различные ТИПЫ ГРУПП:

  • ПО ОБЪЕМУ МАЛЫЕ И БОЛЬШИЕ ГРУППЫ, малая(контактная)- семья, студенческая группа, бригада. (мощное внутригрупповое взаимодействие). Большая гр- нация, класс, религиозная конфессия.
  • ПО СПОСОБУ И ХАРАКТЕРУ ОРГАНИЗОВАННОСТИ

​- Формальные (присуще правила организации действий, запреты и санкции, отношения оформлены обществом)

-Неформальные( молодежные группировки) отношения не регламентированы со стороны оффициальных структур, общества).

  • ПО ЗАДАННОСТИ ПОЛОЖЕНИЯ

​-объективные (позиции участников определены не зависимо от их воли и желания, то есть позиции и нормы предписанф им заранее)

-субъективные (формируются сознательными усилиями людей)

В течении жизни человек переходит из одной группы в другую, при этом одни группы умирают, другие рождаются и меняется их содержание.

Немало групп, которые не долговременны. Пример- толпа- стихийное скопление людей.

ВЫВОД: соц-е группы, их поведение- основной двигатель соц-го аспекта, без учета той или иной группы не может быть эффективной, соц0оц политики. Их взаимодействие, сотрудничество или столкновение определяют напрвленность и динамику основных соц-ых процессов.

 

Соц-е группы предполагают совместную деятельность, групповые установки и ориентации.

 

 


13.12.2013; 17:29
хиты: 137
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь