пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Содержание социальной стратификации.

Социальная стратификация складывается из классов и соц-ых групп, любая классовая структура определяется ее иерархичностью. Особое место в обществе занимает средний класс. Он составляет основу и предпоссылку движения общества вперед.

СРЕДНИЙ КЛАСС- широкая соц-я общность, которая сост из целого ряда соц-х групп и слоев( сост основу развитого общества, явл источником стабильности)

ПРИЗНАКИ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К СРЕДН КЛАССУ:

  • обладание собственностью в различных формах( недвижимость, акции, ценные бумаги, счет в банке) это класс средних и мелких, но не крупных собственников, обладатели крупных состояний уже выходят за рамки средн класса.
  • занятость, как праило, квалифицированными видами умственного и реже физческим трудом. Достаточно высокий уровень образования и получение доходов.
  • наличие общих ценностных установок(заинтерес в устойчивости и стабильности общества), достаточный уровень соц-ой зрелости.

Особое место в жизни общества занимала ИНТИЛЛЕГЕНЦИЯ - соц группа, которая профессионально занята умственным трудом, высокой квалификацией. этот труд связан с производством, накоплением, хранением соц-но духовных ценностей, вместе с тем это соц-но психологический тип людей, отличающийся организованностью, нравственными нормами, определенной стандартностью быта и культурным уровнем.

В обществе сущ соц-е группы, которые принадлежат к нескольким соц-ым группам, но не будучи глубокоукоренненными в одном из них, бозначается МАРГИНАЛЬНОСТЬЮ. (пограничное состояние) , промежуточное.

ХАРАКТЕРНО для:

  • мигрантов из села в город
  • беженцы
  • вахтовики с районов севера
  • лица, вышедшие из мест лишения свободы

Соц-я система имеет сложную, разветвленную структуру, главн характристика которой процесс соц-го расслоения общества.

ЛЮбая соц-я политика должна учитывать дифференциацию и различие соц-х групп, занимающих разные позиции в любом обществе.


26.10.2014; 01:08
хиты: 432
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь