пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

псих служба в системе образования

Психологическая служба образования — один из существеннейших компонентов целостной системы образования страны. Основные задачи пси-ой службы обра-ия: 1) реа-я в работе с детьми воз-ей, резервов развития каждого возраста; 2) раз-х инд-ых особ-ей детей — инте-ов, спосо-ей, скло-ей, чувств, отн-ий, увл-ий, жиз-ых планов и др.; 3) создание благо-го для раз-ия ребенка пси-го климата 4) оказание своев-ой психо-ой помощи и поддержки как детям, так и их родителям, воспитателям, учителям. Содействие психи-му, психофиз-му и лич-му развитию детей на всех возрастных ступенях развития - главная задача психологической службы в системе образования. Деятельность психолога 1. Псих-ое просвещение педколлектива, учащихся и их родителей к психо-им знаниям. Такую работу психолог реализует через проведение факультативных занятий с учащ-ся и выступления с докладами на собрании пед-го кол-ва, через чтение тематических лекций в рамках род-их собраний и конференций.2. Псих-ая профилактика, содержание которой заключается в постоянной работе психолога с целью преодоления возможных проблем в пси-ом и лич-ом развитии учащихся. 

Важное значение в этом приобретает проф-ая работа, ориентированная на предотвращение развитию у учащихся различных форм девиантного поведения и нарко-ти. Среди путей работы со школьниками здесь особенно продуктивными являются своевременное обнаружение лиц "зоны риска" и организация для них специальных занятий с применением активных методов социально-психологической поддержки.3. Псих. Консу-е предусматривает ква-ую помощь психолога в решении тех проблем, с которыми к нему самостоятельно или по совету других людей обращаются ученики,преподаватели и родители. Псих. Кон-е предполагает глубокое понимание психологом сути проблемы, а также предоставление клиенту конкретных реко-ий относительно путей решения ее, приемлемых для него..4. Психоко-ая работа как устранение отклонений в психическом (интеллектуальном и личностном) развитии учащихся.5. Работа по развитию способностей ребенка и формирования его личности. .Объектом- является индивидуальность человека и его психоло¬гической ситуации. Предметом практической деятельности психолога выступает та илииная грань психической реальности человеческой индивиду-альности. Согласно законодательству РФ педагог-психолог обладает следующими основными правами:1. Вне зависимости от ведомственной принадлежности и формы собственности учреждения (государственное, муниципальное, негосударственное) психолог имеет право на сокращенную 36-часовую рабочую неделю, причем половина этого времени может проходить не в стенах учреждения (библиотека, методический кабинет, различные психологические учреждения)2. Психолог имеет право на отдельный кабинет, обеспечивающий ему необходимые условия для проведения диагностической, консультативной, развивающей и коррекционной работы. 3. Психолог может изучать любую документацию по организации учебно-воспитательного процесса, личные дела детей, преподавателей и других работников учебного учреждения.4. Психолог имеет право самостоятельно выбирать формы и методы работы с детьми, их родителями, педагогами, выделять приоритетные направления, устанавливать очередность, продолжительность и характер работы.
5. Психолог имеет право проводить в коллективе учебного учреждения групповые и индивидуальные психологические обследования.6. Психолог может быть членом педагогического совета школыс правом решающего голоса. обязанности:1. Психолог должен проводить работу, направленную на сохранение психического и психологического здоровья детей.2. Психолог обязан владеть специальными знаниями в области психологии и смежных с ней дисциплин.

3. Психолог обязан владеть и осуществлять различные виды психологической деятельности: психологическое просвещение, профилактику, диагностику, коррекцию и консультирование.

03.06.2016; 13:45
хиты: 790
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь