пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

психологическая помощь

психологическая помощь - профессиональная помощь психолога в разрешении психологических проблем клиента.

 

Термин «психологическая коррекция» появился в 70-ых годах прошлого века. Он обозначает точечное психологическое воздействие на конкретные психологические структуры с целью обеспечения полноценной жизнедеятельности человека и его личностного развития.

Под психологическим консультированием понимается профессиональная психологическая помощь пациенту в поиске решения проблемной ситуации. 
Психотерапия -- «комплексное лечебное вербальное и невербальное воздействие на эмоции, суждения, самосознание человека при многих заболеваниях психических, нервных и психосоматических». 
 
Психологическим консультированием, по мнению другого автора, называется особая область практической психологии, связанная с оказанием со стороны специалиста-психолога непосредственной психологической помощи людям, которые нуждаются в ней, в виде советов и рекомендаций (Немов, 1999).

Психологическое консультирование включает несколько основных положений:

1. Консультирование помогает человеку выбирать и действовать по собственному усмотрению.

2. Консультирование помогает обучаться новому поведению.

3. Консультирование способствует развитию личности.

4. В консультировании акцентируется ответственность клиента, индивид способен в соответствующих обстоятельствах принимать самостоятельные решения, а консультант создает условия, которые поощряют волевое поведение клиента.

5. Сердцевиной консультирования является "консультативное взаимодействие" между клиентом и консультантом, основанное на философии "клиент-центрированной" терапии.

Стиль консультации психотерапевтаможет проявляться в виде директивного и недирективного ролевого поведения.

Директивный стиль консультации психотерапевта соответствует роли руководителя, учителя, опекуна, менеджера, организатора лечебного процесса.  В случае же недирективного поведения — партнера, консультанта, эксперта, помощника. используется социально обусловленный авторитет врача как специалиста для формирования взаимоотношений по типу руководства. Руководство предполагает традиционную медицинскую модель отношений «врач—больной», при которой основное значение придается влиянию врача на пациента.

Психотерапевт занимает доминирующую, активную позицию, а пациент относительно пассивен. При директивном подходе консультант обнаруживает, ставит диагноз и работает с клиентом над решением проблемы, при условии, что консультируемый активно и непосредственно участвует в этой процедуре. Консультант принимает на себя основную ответственность за решение проблемы,При директивном стиле психотерапевт  структурирует ход лечения, определяет обязанности и права пациента, требования сотрудничества в терапии.При директивном стиле консультации  психотерапевт использует внушение, моделирование, тренинг, положительное подкрепление для формирования более зрелых способов восприятия, переживания и поведения. 

Недирективное поведение при консультации психотерапевта проявляется в следующем – он внимательно слушает пациента, проявляет сочувствие, гибок в своей тактике и с уважением относится ко всем его требованиям и пожеланиям, создает для него атмосферу эмоционального комфорта.

психотерапевт предоставляет членам группы свободу выбора тем и направлений дискуссий, старается не влиять на динамику действия, не навязывает исполнения норм и правил.

Недирективный стиль консультации  психотерапевта наиболее точно представлен “триадой Роджерса” — эмпатия, принятие и аутентичность.

06.06.2016; 14:49
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь