пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

возрастная психология

ВП – отрасль пси науки, изучающая закономерности этапов пси развития и форм личн на протяж онтогенеза - от рожд до стар. Конец 19в. Прейер «Душа ребенка», Ушинский «Чел, как предмет воспитания» (изучайте законы психич явлений.Которыми вы хотите управлять), Дарвин. Сеченов. Фрейд. Пиаже. Эриксон. Выготский.

Пред:Возрастн динамика психики чела, онтогеннез пси процов и качеств, закономернразв пси процов. Зад: изучение закономерности пси процов в онтогенезе. Методы:исслед.когнитивн.проц. и личности реб., изуч.инд и возрастн.различий. Наблюдение, опрос, эксперимент, срезы, анкетирование, анализ продуктов деятельности. Задачи возрастной психологии:
- Изучение движущих сил, источников и механизмов психического развития на всём протяжении жизненного пути человека.
- Периодизация психического развития в онтогенезе.
- Изучение возрастных особенностей и закономерностей протекания психических процессов.
- Установление возрастных возможностей, особенностей, закономерностей осуществления различных видов деятельности, усвоение знаний.
- Исследование возрастного развития личности, в том числе в конкретных исторических условиях.
- Определение возрастных норм психических функций, выявление психологических ресурсов и творческого потенциала человека.
- Создание службы систематического контроля за ходом психического здоровья и развития детей, оказания помощи родителям в проблемных ситуациях.
- Возрастная и клиническая диагностика.
- Выполнение функции психологического сопровождения, помощи в кризисные периоды жизни человека.
- Наиболее оптимальная организация учебно-образовательного процесса для людей всех возрастных категорий и др. (по И.В. Шаповаленко).

Возрастная психология - ϶ᴛᴏ отрасль психологической науки. Она изучает закономерности и механизмы психического развития человека в онтогенез (жизненный путь индивида от рождения до смерти), в связи с этим ветвями возрастной психологии являются˸ детская психология, психология младшего школьника, психология подростка, психология ранней юности, психология взрослого человека и геронтопсихология.

Сегодня существует два понятия, употребляемых в одном контексте˸ возрастная психология и психология развития. Это практически синонимы, вместе с тем˸

- возрастная психология – она акцентирует внимание на психических особенностях людей разного возраста͵ в соответствии с чем и выделяют˸ детскую психологии, психологию младшего школьника, психологию подростка, психологию юноши и т.д.;

- психология развития – эта сфера содержит в основном информацию о законах и механизмах возрастного преобразования психики при переходе с одной ступе ни развития на другую.

Предметом возрастной психологии или психологии возрастного развития является изучение особенностей психического развития детей при переходе из одного возраста в другой, включая психологические характеристики детей на различных возрастных этапах развития.

Выделяют 3 составляющие предмета˸

1)психологические изменения – количественные и качественные изменения, которые происходят в психике и поведении детей и охватывают значительные периоды жизни, от нескольких месяцев до нескольких лет. Эти изменения зависят от постоянно действующих факторов˸ биологического созревания; психофизиологического состояния организма; социального статуса; уровня интеллектуального развития; личностного развития.

2)понятие ʼʼвозрастʼʼ (психологический возраст).

Понятие ʼʼвозрастʼʼ в психологии ассоциируется не с количеством прожитых человеком лет, а с особенностями его психологии и поведения. 

3)Третьей составляющей предмета являются движущие силы, условия и законы психического развития.

Под движущими силами психического развития принято понимать факторы, которые определяют поступательное развитие ребенка, являются его причинами и содержат в себе побудительные источники развития.

Условия психического развития - ϶ᴛᴏ внутренние и внешние постоянно действующие факторы, направляющие ход развития, они формируют его динамику, и определяют конечные результаты.

Законы психического развития - ϶ᴛᴏ общие и частные закономерности, с помощью которых можно описать психическое развитие человека и опираясь на которые можно этим развитием управлять.

Зарождение возрастной психологии относится ко второй половине XIX столетияЗначительный вклад в развивающуюся психолого-педагогическую мысль внесли труды выдающегося русского педагога К.Д. Ушинского, и прежде всего его работа ʼʼЧеловек как предмет воспитанияʼʼ..

Серьезное влияние на развитие возрастной психологии оказали эволюционные идеи Ч. Дарвина. Οʜᴎ привлекли внимание к проблеме источников психического развития. 

Возрастная психология сформировалась в качестве самостоятельной области знания к концу XIX века. Во II половине XIX века сложились объективные предпосылки для выделения детской психологии как самостоятельной отрасли психологической науки:
- потребности общества в новой организации системы образования;
- прогресс идеи развития в эволюционной биологии;
- разработка объективных методов исследования в психологии.

Возникнув как детская психология,%


06.06.2016; 19:09
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь