пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этапы развития детского коллектива

Этапы развития коллектива. В педагогике выделяют три этапа: 1вый этап – становления и первоначального сплочения. В этот период, когда ребята только начинают знакомиться между собой, ощущается общее эмоциональное напряжение, вызванное, главным образом, нехваткой информации о нормах, требованиях группы, о ее членах, об их возможном положении в группе. 2ой этап сложный, так как в начале этого этапа могут возникать противоречия и конфликты. Происходит это потому, что в межличностных отношениях идет процесс стабилизации неформальных групп. Каждая из них пытается утвердить себя и утвердить именно свои социальные (или асоциальные) ценности. Идет борьба за лидерство и влияние. 3ий этап  – этап конструктивного сотрудничества, когда складывается собственно коллектив. На этом этапе наблюдается высокий уровень психологического единства всех членов коллектива.

 

Коллектив (от лат. collectivus - собирательный) - социальная общность людей, объединенных на основе общественно значимых целей, общих ценностных ориентаций, совместной деятельности и общения. Основной категорией педагогики является воспитательный коллектив, состоящий из двух взаимосвязанных частей: педагогического коллектива (воспитатели, учителя) и детского коллектива (воспитанники). 

Для педагогов детский коллектив - объект воздействия с помощью инструментов воспитания, а если принять точку зрения, что коллективом можно назвать лишь группу высокой степени развития, то его можно охарактеризовать как цель воспитательных усилий педагога.

Этапы и основные условия развития детского коллектива

На первом этапе педагог имеет дело с формальным объединением детей. Педагог должен взять на себя организационную функцию, предъявить требования, задать правила и нормы взаимоотношений, и самое главное - заинтересовать детей в совместной деятельности. 

Второй этап характеризуется тем, что актив берет на себя часть, организаторских функций. Педагог помогает освоить управленческие навыки, распределить обязанности в совместной деятельности, наладить общение, 

Третий и последующие этапы характеризуют расцвет коллектива, этотэтап органично вырастает из второго, сливается с ним. Они отличаются рядом особых качеств, достигнутых на предыдущих этапах развития.

1) в качестве важнейших средств формирования коллектива выступают учебная и другие виды разнообразной деятельности школьников;

2) деятельность воспитанников должна строиться с соблюдением ряда условий, таких как умелое предъявление требований, формирование здорового общественного мнения, организация увлекательных перспектив, создание и умножение положительных традиций коллективной жизни.

Общественное мнение в коллективе - это совокупность тех обобщенных оценок, которые даются в среде воспитанников различным явлениям и фактам коллективной жизни. 

Важным условием развития коллектива является организация самоуправления. Самоуправление - специфическая организация коллективной деятельности, которая основана на развитии самостоятельности детей в принятии и реализации решений для достижения значимых коллективных целей. По отношению к личности самоуправление выполняет следующие функции:

Адаптационную (обеспечивает личности гармонию взаимоотношений в коллективе); интегративную (дает возможность сочетать коллективные и индивидуальные виды деятельности; объединяет усилия педагогов, родителей, детей для результативной деятельности); Прогностическую (помогает опредилить реальные перспективы на основе диагностики и рефлексии);

Освоение управленческой культуры (появляется возможность осуществить самостоятельный выбор в принятии решения, важного для себя и для коллектива; осознание свободы и ответственности).

Самоуправление в детском коллективе начинается с определения деятельности: им руководствуются при создании управленческих структур, распределении обязанностей.

Общее собрание коллектива выбирает органы самоуправления и определяет их полномочия. Получая какое-то поручение, каждый ребенок должен хорошо представлять круг своих обязанностей и видеть возможности для выполнения этой работы. Самоуправление предполагает, что дети осознают отношения свободы и ответственности.

Позиция воспитателя в процессе формирования коллектива

Эффективность развития коллектива во многом зависит от того, насколько правильно воспитатель про-диагностирует ситуацию и выберет средство педагогического воздействия. Учитель должен учитывать особенности коллектива (возрастные и психологические) и его возможности самоуправления. Управление коллективом заключает в себе два взаимосвязанных процесса: 1) сбора информации о каждом воспитаннике и о коллективе в целом; 2) организации процесса воздействия, имеющего цель совершенствовать сам коллектив и каждого отдельного ученика. Управление коллективом связано с разработкой критерия, характеризующего уровень развития коллектива и положение школьника в системе коллективных отношений; с разработкой форм и методов использования информации. В коллективе воспитатель должен соблюдать следующие принципы. 1) Руководитель должен сочетать педагогическое руководство со стремлением учеников к самостоятельности, организовывать воспитательные влияния, т.  е. коллектив учителей, родителей, деятельность коллектива направлять на сотрудничество с другими коллективами. 2) Руководитель должен пересматривать цели и содержание коллективистского воспитания. 3) Важно воспитать правильное коллективное общее мнение, которое будет вырабатывать необходимую линию общественного поведения. 4) Руководитель не должен допускать попустительства и упразднять контроль за выполнением обязанностей учеников. 5) Воспитатель организовывает коллективные отношения. Необходимо добиваться дружеского сплочения в коллективе. Мудрый воспитатель учит терпеливо относиться к недостаткам другого. 6) Воспитатель должен исходить из возможностей и интере8


06.06.2016; 22:28
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь