пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система методов и форм воспитания

Метод воспитания - это способ воздействия на сознание, волю, чувства, поведение воспитанников с целью выработки у них определенных качеств. Метод может быть также определен и как способ управления деятельностью, в процессе которой осуществляется самореализация личности, её социальное и физическое развитие. В настоящее время наиболее распространена классификация методов воспитания по их направленности. Направленность метода – комплексная характеристика, включающая цель (зачем применяется), содержание (что формируется), процесс (как именно происходит влияние, способы влияния на воспитанника). По этой классификации выделяется три  группы методов воспитания: - методы формирования сознания личности; - методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения; - методы стимулирования поведения и деятельности.

Щукина Г.И. подразделяет методы воспитания на три основные группы: методы формирования сознания или методы убеждения (рассказ, дискуссия, диалог, доказательство, рассказ и т.д.), методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (поручения, требования, пример, упражнения, приучения, создание воспитывающих ситуаций, требование, инструктаж), методы оценки (замечания, наказания, поощрения). Основанием данной классификации является логика деятельностного подхода к воспитанию.

Выделяют массовые, групповые и индивидуальные формы воспитания, которые имеют свою специфику. Так, массовые формы работы характеризуются эпизодичностью проведения воспитательных мероприятий и значительным количеством их участников (конференции, тематические вечера, смотры, конкурсы, олимпиады, фестивали, туризм и др.). Групповые формы воспитательной работы отличаются продолжительностью, постоянством в определенной группе (диспуты, коллективные творческие дела, кружки, художественная самодеятельность, спортивные секции, экскурсии и т. д.). Индивидуальная воспитательная работа предполагает самостоятельную работу воспитуемого над собой под руководством воспитателя, постепенно переходящую в самовоспитание.

Выбор методов воспитания зависит от ряда условий, среди которых: цель и задачи воспитания; содержание воспитания; возрастные особенности воспитанников; индивидуальные особенности воспитанников; уровень сформированности ученического коллектива; взаимоотношения между педагогом и воспитанниками; используемые средства воспитания; уровень владения педагогом тем или иным методом; время, отводимое на достижение результата. Говоря о форме воспитания, чаще всего имеют в виду выражение ее содержания через определенную организацию отношений педагогов и учащихся. В качестве форм воспитания будем рассматривать конкретные акты деятельности, ситуации, процедуры, мероприятия, в рамках которых осуществляется взаимодействие участников воспитательного процесса, направленное на решение определенных педагогических задач.

 

Современные педагоги выделяют несколько групп методов, положив в их основу целостную структуру деятельности, которая включает осознание процесса деятельности, ее организацию, стимулирование деятельности, контроль и анализ результатов.

К I группе относятся методы формирования сознания личности. выделяют убеждение (воздействие на сознание, чувства, волю личности), основными формами развития которого являются беседы, лекции, диспуты, встречи, конференции и др., а также личный пример — целенаправленное и систематическое воздействие преподавателя на студентов силой личного примера, а также всеми вида­ми положительных примеров как образцов для подражания, идеала в жизни.

Во II группу входят методы организации и формирования опыта общественного поведения, с помощью которых формируются умения, вырабатываются привычки, навыки, создаются условия для формиро­вания положительных внутриколлективных взаимоотношений, приви­ваются элементы морального этикета.

К ним относятся:

1) педагогические требования: прямое (характеризуется такими признаками, как инструктивность, решительность, и проявляется в виде указаний, возможно, приказа) и опосредованное (опирается на сформированность у воспитанников цели, убеждений и проявляется в виде просьбы, совета, намека и др.);

2) общественное мнение коллектива;

3) метод приучения — организация планомерного и регулярного выполнения воспитанниками определенных действий с целью их перехода в формы общественного поведения;

4) создание воспитывающих ситуаций (специально созданных педагогических условий).

В III группу входят методы стимулирования деятельности и поведения. К ним относятся методы поощрения, осуждения.

IV группа охватывает методы контроля и самоконтроля, самооценки деятельности и поведения. Владея системой методов воспитания, педагог может в каждом конкретном случае выбрать те из них, которые, по его мнению, будут самими рациональными.

Как писал В. Сухомлинский, наилучший метод — тот, что идет от души педагога.

Значительное место в воспитательном процессе занимает коллектив. 

Одной из наиболее продуктивных форм воспитания в коллективе является коллективное творческое дело (КТД), психология которого в п­дагогической литературе известна как методика И. Иванова.

Коллективное творческое дело — это интегрированная форма воспитательной работы, основанная на творческой деятельности воспитанников. Она предусматривает активное участие воспитуемых в планировании, организации и проведении воспитательного мероприятия, а также анализе проведенной работы. Целью КТД является формирование товарищеских отношений в коллективе, развитие взаимной помощи, формирование умений действовать сообща, учитывая интересы и желания то­варищей по группе, проявление активности и самостоятельности в при­нятии решений и их исполнении.

К общим методам воспитания относятся:

- убеждение (рассказ, разъяснение, внушение, лекция, беседа, диспут, дискуссия и т.д.);

- метод положительного примера;

- метод упражнений (приучения);

- методы одобрения и осуждения;

- метод требования;

- метод контроля, самоконтроля и самооценки;

- метод переключения.

В классификации И.С. Марьенко выделены по принципу воздействия на воспитанников следующие группы методов:

-объяснительно-репродуктивные (рассказ, лекция, разъяснение, положительный пример и т.д.);

-проблемно-ситуативные (ситуация выбора деятельности и поведения, дискуссия, диспут и т.д.);

-методы приучения и упражнения;

-стимулирования (соревнование, поощрение, требование и т.д.);

-торможения (наказание, требование);

-руководства и самовоспитания.

В настоящее время наиболее объективной и удобной является классификация методов воспитания на основе направленности – интегративной характеристики, включающей в себя в единстве целевую, содержательную и процессуальную стороны методов воспитания (В.А. Сластенин, Г.И. Щукина). Соответственно выделяются следующие группы методов воспитания:

- методы формирования сознания личности (взглядов, убеждений, идеалов);

- методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения;

- методы стимулирования поведения и деятельности;

- методы контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании.


06.06.2016; 21:51
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь