пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

сущность и особен процессов воспитания

Воспитание – процесс целенаправленного формирования личности. Это организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников.Воспитание в широком смысле рассматривается как общественное явление, как воздействие общества на личность. В данном случае воспитание практически отождествляется с социализацией. Воспитание в узком смысле рассматривается как специально организованная деятельность педагогов и воспитанников по реализации целей образования в условиях педагогического процесса. 

Процесс воспитания – эффективное сотрудничество воспитателей и воспитанников, на достижение заданных целей. Воспитательный процесс имеет ряд особенностей. Это целенаправленный процесс. Цель воспитания должна быть близка и понятна воспитаннику. Процесс воспитания – комплексный. Это означает единство его целей, задач, содержания, форм и методов, подчиненное идее целостности    формирования личности. 
Воспитательному процессу присуще значительная вариативность (неоднозначность) и неопределенность результатов. В одних и тех же условиях одними и теми же действиями можно достигнуть различных результатов. Процесс воспитания имеет двусторонний характер, он идет в двух направлениях: от воспитателя к воспитаннику (прямая связь), от воспитанника к воспитателю (обратная).
Процесс воспитания противоречив. Его диалектика (развитие) обусловливается противоречиями, которые, как мы знаем, бывают внутренними и внешними, рождают силу, поддерживающую непрерывное течение процесса.

 Воспитание как общественное явление - процесс передачи общественно-исторического опыта новым поколениям с целью подготовки их к общественной жизни и к труду, осуществляемый обществом в целом и во всех сферах общественной жизни и деятельности.
  Воспитание как педагогическое явление - целенаправленное и планомерное создание условий для освоения человеком культуры, перевода ее в личный опыт через организованное длительное взаимодействие с ним и воздействие на развитие индивида со стороны окружающих воспитательных институтов с учетом его потенциальных возможностей с целью стимулирования его саморазвития, самостоятельности и формирования личности.
  Воспитание в широком социальном смысле - совокупность формирующих воздействий всех общественных институтов, обеспечивающих передачу из поколения в поколение накопленного социально-культурного опыта, нравственных норм и ценностей.
 
    Задачи воспитания
  1. Целостное формирование личности с учетом цели всестороннего гармонического развития личности.
  2. Формирование нравственных качеств личности на основе общечеловеческих ценностей, социально ориентированной мотивации, гармоничности интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер развития личности.
  3. Приобщение школьников к общественным ценностям в области науки, культуры, искусства.
  4. Воспитание жизненной позиции, соответствующей демократическим преобразованиям общества, правам и обязанностям личности.
  5. Развитие склонностей, способностей и интересов личности с учетом ее возможностей и желаний, а также социальных требований.
  6. Организация познавательной деятельности школьников, развивающей индивидуальное и общественное сознание.
  7. Организация личностной и социально ценной, многообразной деятельности, стимулирующей формирование обусловленных целью воспитания качеств личности.
  8. Развитие общения.
  Воспитательное воздействие направлено на конкретную личность или определенную группу людей.

Особенности воспитательного процесса

1. Целенаправленность. Основным ориентиром в воспитании служит общественная направленность. Педагог должен видеть модель, к которой он стремится, проистекающая из нее цель должна быть понятна воспитаннику, он должен ее принять и понять – тогда будет эффективным воспитание.

2. Многофакторность процесса. При его осуществлении учитель должен учитывать большое количество объективных и субъективных (внутренние потребности личности) факторов. Чем больше совпадают влияние учителя и объективных факторов, тем успешнее воспитание.

3. Значимость личности педагога. Огромную роль в воспитании играет личность педагога: его умения, черты характера, качества, ценности.

4. Отдаленность результатов от непосредственного воспитательного воздействия – воспитание не дает мгновенного эффекта.

5. Непрерывность. Это процесс постоянного взаимодействия воспитателей и воспитанников. Одно мероприятие не приведет к результату, необходима система работы.

6. Комплексность: единство целей, задач, содержания, форм и методов воспитания, подчиненное идее целостности формирования личности.

     
Факторы воспитания:
Микрофакторы — семья, группы сверстников, педагоги, ближай­шая микросреда (институты образования, общественные организации и объединения).
Мезофакторы — этнокультурные и региональные условия, место расположения и тип поселения (деревня, поселок, город, мегаполис), средства массовой информации.
Макрофакторы—космические влияния, глобальные планетарные явления и процессы, специфика общества, страны, государственного устройства.
      

 

Выделяют следующие группы факторов, влияющих на процесс воспитания:

1. факторы макросреды (общество) - через социально-экономические отношения; через идеологию, мораль, право; через СМИ.

2. Микросреда (семья, служебный коллектив, друзья…) через взаимоотношения; через общественное мнение; через групповые настроения; через традиции, обычаи

3. Деятельность (через содержание; через условия; через организацию)

4.Воспитание (самовоспитание)

5.Биологический фактор (фактор наследственности) задатки, склонности

 

image002.gif

Рис. 2. Факторы, влияющие на формирование и развитие личности.

 

Необходимо создать относительно управляемую «воспитательную среду», представляющую собой совокупность микрофакторов – ближайшего окружения, условий жизнедеятельности и службы сотрудников. На эти факторы возможно оказание сознательного воздействия с целью их изменения и обеспечения позитивного влияния на социализацию сотрудников. Только с учетом воздействия этих факторов система социального воспитания сотрудников в горрайоргане внутренних дел становится целостной системой.

Факторы микросреды можно представить в виде определенных характеристик условий службы, включающие:

1) уровень организации службы в горрайоргане внутренних дел;

2) социально-экономическое положение сотрудников, уровень их денежного довольствия;

3) уровень материально-технического обеспечения оперативно-служебной деятельности;

4) уровень информационного, компьютерного и правового обеспечения деятельности горрайоргана внутренних дел;

5) система стимулирования и поощрения сотрудников;

6) состояние морально-психологического климата в служебном коллективе;

7) уровень организации культурно-досуговой и спортивной сфер;

8) характер отношений с органами местного самоуправления;

9) уровень правовой и социальной защищенности сотрудников.

При благоприятном состоянии или позитивном изменении этих микрофакторов (характеристик «воспитательной среды») создаются более благоприятные условия для развития и самореализации личности сотрудника горрайоргана, ускоряется формирование профессионально-значимых и нравственных качеств и, в конечном счете, повышается эффективность служебной деятельности.

Воспитание сотрудников органов внутренних дел осуществляется на основе положений Конституции, законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, уставов, приказов, директив и других нормативных правовых актов МВД России.

Приоритетными целями воспитательной работы являются:

– формирование у сотрудников органов внутренних дел комплекса гражданских, нравственных, духовных и иных профессионально-значимых качеств личности, обусловленных потребностями и особенностями оперативно-служебной деятельности;

– достижение высокой степени мотивационной готовности личного состава к безусловному и качественному выполнению оперативно-служебных задач, надежности и управляемости в любых условиях обстановки; формирование и поддержание здорового, устойчивого морально-психологического состояния личного состава;

– подготовка сотрудников, способных успешно решать задачи правоохранительной деятельности при строгом соблюдении служебной дисциплины и законности, норм профессиональной этики, обеспечении гарантий защиты прав человека и гражданина.

Цели воспитательной работы достигаются и реализуются посредством решения следующих задач:

–формирование государственно-правового мировоззрения сотрудников органов внутренних дел на основе государственности, патриотизма, верности Присяге, выполнения норм Кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел;

–мобилизация личного состава органов внутренних дел на успешное решение оперативно-служебных задач, укрепление законности и служебной дисциплины;

–обеспечение дифференцированного подхода в организации и проведении воспитательной работы с различными категориями личного состава, в первую очередь профессионального становления и формирования и формирования личности молодых сотрудников органов внутренних дел;

–воспитание уважения к истории, культуре, языку, традициям народов Российской Федерации;

–развитие у сотрудников системы нравственных убеждений, ценностных ориентаций, потребностей и мотивов профессиональной деятельности;

–воспитание у сотрудников органов внутренних дел профессиональных качеств, необходимых для осознанного выполнения служебного долга, в том числе и в экстремальных условиях;

–формирование здорового морально-психологического климата в коллективах органов внутренних дел;

–использование возможностей общественных организаций органов внутренних дел в сфере воспитательной работы с личным составом;

–привитие культуры профессионального поведения и общения с людьми;

–формирование психологической устойчивости личного состава к моральным, психическим и физическим нагрузкам в процессе выполнения служебных обязанностей;

–формирование и поддержка позитивного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел, повышение авторитета и престижа профессии сотрудника органов внутренних дел и др.

Ныне функционирующая система воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел имеет сложившуюся структуру – определенный набор элементов и связей между ними

Структура воспитательной работы включает:

1) субъекты воспитания, к которым относятся руководители, аппарат по работе с личным составом, наставники, общественные формирования органа внутренних дел;

2) цели и задачи воспитательной работы;

3) содержательные направления воспитательной работы;

4) средства воспитательной работы;

5) формы воспитательной работы;

6) методы воспитательной работы;

7) объект воспитательного воздействия – личность сотрудника органа внутренних дел, отдельные категории сотрудников, служебный коллектив в целом;

8) результаты воспитательного воздействия – формирование необходимых профессиональных и морально-нравственных качеств личности и ценностных ориентаций, а также результаты оперативно-служебной деятельности коллектива.

Личность воспитателя играет важнейшую роль в воспитании. Процесс воспитания должен строиться на любви и милосердии. Манеру работы настоящего педагога отличает внешняя простота при большой внутренней глубине; мудрое, очень разборчивое отношение к средствам воспитания, умелое сочетание старых методов с новыми. Подлинный мастер все время думает над тем, чтобы система отношений способствовала развитию задатков и способностей детей, творческих, созидательных сил в детском коллективе. Воспитательная позиция должна быть деликатной, незаметной, возможно даже скрытой от воспитанника. А. С. Макаренко считал, что «воспитатель должен себя вести так, чтобы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать, чего он хочет в данный момент и чего он не хочет. Если воспитатель не знает этого, кого он может воспитывать?» Личность учителя формирует и эстетический вкус ученика. Внешний вид учителя, спокойная, уверенная речь, плавные неторопливые движения формируют у детей правильный вкус и норму поведения в обществе. Грамотная речь также является своеобразным вкладом в эстетическое воспитание. Подлинный учитель всегда найдет нестандартный ответ на любой вопрос, сумеет зажечь, взволновать ученика, повысить его мотивацию. Настоящий учитель добивается такого эффекта, когда воспитание перерастает в самовоспитание.

 


06.06.2016; 21:20
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь