пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ФГОС о содержании школьного образования

Содержание школьного образования–это система знаний, умений, навыков, отношений и творческой деятельности, которыми овладевает ученик в ходе процесса обучения.

Согласно новым стандартам – это формирование предметных и универсальных способов и действий, обеспечивающих возможность продолжения образования;

- воспитание умения учиться – способности к самоорганизации с целью решения учебных задач;

- прогресс в основных сферах личностного развития.

Фундаментальное ядро(ФЯ) содержания общего образования–базовый документ, необходимый для создания базисных учебных планов, программ, учебно-методических материалов и пособий. Основным назначением Фундаментального ядра в системе нормативного сопровождения стандартов является определение:

                1) системы базовых национальных ценностей

                2) системы основных понятий, относящихся к областям знаний, представленным в средней школе;

                3) системы ключевых задач, обеспечивающих формирование  универсальных видов учебной деятельности, адекватных  требованиям стандарта к результатам образования.

Для реализации этих функций  ФЯ содержания общего образования  в нем фиксируются:

  • базовые национальные ценности,
  • основные элементы  научного знания методологического, системообразующего и мировоззренческого характера, предназначенные для обязательного изучения в общеобразовательной школе: ключевые теории, идеи, понятия, факты, методы;
  • УУД, на формирование которых направлен образовательный процесс. К ним относятся личностные универсальные учебные действия; ориентировочные действия; конкретные способы преобразования учебного материала; коммуникативные действия.

ФЯ как средство универсализации содержания общего образования позволяет реализовать важнейшие требования общества к образовательной системе:

  • сохранение единства образовательного пространства, преемственности  ступеней  образовательной системы;
  • обеспечение равенства и доступности образования при различных стартовых возможностях;
  • достижение социальной консолидации (объединения) и согласия в условиях роста социального, этнического, религиозного и культурного разнообразия нашего общества на основе формирования  российской идентичности и общности всех граждан и народов России;
  • формирование общего деятельностного базиса как системы универсальных учебных действий, определяющих способность личности учиться, познавать, сотрудничать в познании и преобразовании окружающего мира.

Методологическую основу ФЯ содержания общего образования составляют принципы фундаментальности и системности, традиционные для отечественной школы.

Ключевое отличие  нового образовательного стандарта от предшествующих разработок заключается в том, что суть его идеологии составляет  переход от минимизационного подхода к конструированию образовательного пространства на основе принципа фундаментальности образования, что  и фиксируется термином «Фундаментальное ядро содержания общего образования».

Подобный переход принципиально изменяет не только организацию, но и суть образовательного процесса. В эпоху становления экономики знаний значение  принципа фундаментальности образования не просто возрастает, а становится важнейшим фактором развития инновационных технологий, определяющих конкурентоспособность страны.               Вместе с тем, реализуя данный принцип, необходимо решительно освободиться от устаревшего, второстепенного, педагогически неоправданного материала.

Наряду с фундаментальным знанием в документе определены основные формы деятельности и соответствующие им классы задач,  умение решать которые свидетельствует о функциональнойграмотности.

Теоретической основой Фундаментального ядра содержания общего образования являются  ранее сформулированные  в отечественной педагогике идеи:

  • «ядра» и «оболочек» школьных курсов (А. И. Маркушевич);
  • выделения «объема знаний» по предмету (А. Н. Колмогоров);
  • культурологического подхода к формированию содержания образования (М. Н. Скаткин, И. Я. Лернер, В. В. Краевский);
  • системно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, П. Я. Гальперин, Л. В. Занков, В. В. Давыдов, А. Г. Асмолов,
    В. В. Рубцов).

Структура основной образовательной программы школы – должна содержать 3 компонента:

1.целевой - раздел должен определять общее назначение, цели, задачи и планируемые  результаты реализации основной образовательной программы основного общего образования, а также способы определения достижения этих целей и результатов. 

Целевой раздел включает:

пояснительную записку;

планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования;

систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

2. содержательныйраздел - должен определять общее содержание основного общего образования и включать образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных   результатов, в том числе:

программу развития универсальных учебных действий (программу формирования общеучебных умений и навыков) на ступени основного общего образования, включающую формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской  и проектной деятельности;

программы отдельных учебных предметов, курсов, в том числе интегрированных;

программу воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования, включающую такие направления, как духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, их социализация и профессиональная ориентация, формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни;программу коррекционной работы.

3. организационный раздел -должен определять общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Организационный раздел включает:

учебный план основного общего образования как один из основных механизмов реализации основной образовательной программы;

систему условий реализации основной  образовательной  программы в соответствии с требованиями Стандарта.

Основная образовательная программа основного общего образования в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, разрабатывается на основе примерной основной образовательной программы основного общего образования.

 

ООП основного общего образования должна соответствовать типу и виду образовательного учреждения и быть преемственной по отношению к основной образовательной программе начального общего образования.

ООП основного общего образования реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Внеурочная деятельностьорганизуется по направлениям развития личности (духовно-нравственное, физкультурно-спортивное и оздоровительное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах, как кружки, художественные студии, спортивные клубы и секции, юношеские организации, краеведческая работа, научно-практические конференции,  школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные  практики, военно-патриотические объединения и т. д.

ООП основного общего образования содержит обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательного процесса, представленных во всех трех разделах основной образовательной программы: целевом, содержательном и организационном.

Обязательная часть основной образовательной программы основного общего образования составляет 70%, а часть, формируемая участниками образовательного процесса, – 30% от общего объёма основной образовательной программы основного общего образования.

В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся в основной образовательной программе основного общего образования предусматриваются:учебные курсы, обеспечивающие различные интересы обучающихся, в том числе этнокультурные;внеурочная деятельность.

Требования к результатам освоения основной образовательной  программы

Личностные:

Самоопределение:внутренняя позиция школьника;Самоидентификация;самоуважение и самооценка.

Смыслообразование:мотивация (учебная, социальная); границы собственногознания и «незнания».

Ценностная и морально-этическаяориентация:ориентация на выполнениеморально-нравственных норм;способность к решению моральныхпроблем на основе децентрации;оценка своих поступков.

Метапредметные:

Регулятивные:управление своей деятельностью;контроль и коррекция;инициативность и самостоятельность;

Коммуникативные:речеваядеятельность;навыки сотрудничества.

Познавательные:работа с информацией;работа с учебными моделями;использованиезнако-символических средств, общих схем решения;выполнение логических операций сравнения,  анализа, обобщения, классификации, Установления аналогий, подведения под понятие.

 

Предметные

Основы системынаучных знаний =>Опыт «предметной» деятельности по

получению,преобразованиюиприменениюнового знания =>Предметные и метапредметные действия с учебным материалом.


25.05.2016; 12:20
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь