пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

сущность,движ силы,логика образоват процесса

Процесс обучения (или образовательный процесс) является наряду с процессом воспитания частью целостного педагогического процесса. Под процессом обучения понимается совокупность связанных между собой действий учеников и учителя, взаимно обуславливающих друг друга и подчиненных достижению общей цели: осуществлению у учеников и педагогов определенных сравнительно устойчивых изменений. Движущей силой учебного процесса является противоречие между выдвигаемыми ходом обучения познавательными и практическими задачами и наличным уровнем знаний, умений и умственного развития школьников. Непременным условием становления противоречия в качестве движущей силы обучения является соразмерность его с по­знавательным потенциалом учащихся. Если противоречие между выдвигаемой задачей и наличными познавательными воз­можностями учащихся таково, что даже при полном напряжении усилий учащиеся класса в подавляющем большинстве не в со­стоянии выполнить задачу и даже не могут выполнить ее в ближайшей перспективе (в зоне ближайшего развития, по Выгот­скому) - такое противоречие не становится движущей силой учения и развития, но может оказаться тормозом умственной деятельности учащихся. Условием становления противоречия в качестве движущей силы обучения являются его обусловлен­ность и подготовленность ходом учебного процесса, его логикой. Име­ются основания рассматривать логику учебного процесса в трех аспектах: а) как основную линию развертывания процесса обучения по курсу в целом; б) как логику процесса обучения, ог­раниченную определенной темой; в) как логику учебного про­цесса в масштабе единицы усвоения.

Движущей силой учебно­го процесса является противоречие между выдвигаемыми ходом обучения познавательными и практическими задачами и налич­ным уровнем знаний, умений и умственного развития школьни­ков. Следует подчеркнуть, что задачи выдвигаются именно хо­дом обучения, его логикой, и потому они «захватывают» уча­щихся. Задачи появляются все новые и новые в том или ином отношении; они осознаются учащимися, принимаются ими и мо­гут быть разрешены при некотором напряжении умственных сил.

Раскрытие логики учебного процесса дает возможность най­ти оптимальное решение вопроса о последовательности изуче­ния учебного материала в связи с задачей сознательного его ус­воения и развития мышления учащихся.


06.06.2016; 11:26
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь