пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология личности в отечественных научных теориях

 

КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ В. Н. МЯСИЩЕВА
 центральным элементомличности  является понятие отношение.
Отношение личности – это активная, сознательная,  избирательная основанная на опыте связь личности с различными сторонами действительности.  отношение – это системообразующий элемент личности, которая предстает как система отношений. Сами отношения личности формируются под влиянием общественных отношений, которыми личность связана с окружающим миром в целом и обществом, в частности.
С момента рождения человек вынужден вступать именно в общественные отношения (сначала с матерью – непосредственно-эмоциональные отношения, затем с окружающими его близкими, сверстниками, воспитателями, педагогами, коллегами и т. д. в виде игровой, учебной, общенческой и трудовой деятельности)
Структура отношения. В. Н. Мясищев выделяет в отношении «эмоциональную», «оценочную» (когнитивную, познавательную) и «конативную» (поведенческую) стороны. 
Эмоциональный компонент способствует формированию эмоционального отношения личности к объектам среды, людям и самому себе.
Познавательный (оценочный) способствует восприятию и оценке (осознанию, пониманию, объяснению) объектов среды, людей и самого себя.
Поведенческий (конативный) компонент способствует осуществлению выбора стратегий и тактик поведения личности по отношению к значимым (ценным) для нее объектов среды, людей и самому себе.

Виды отношений. Прежде всего они разделяются на положительные и отрицательные .
Поведенческая сторона отношения выражается посредством потребностей.
Эмоциональная сторона отношения выражается посредством привязанности, любви, симпатии и противоположных по знаку чувств – неприязни, вражды, антипатии.
Познавательная или оценочная сторона проявляется в принятых личностью моральных ценностях, выработанных убеждениях, вкусах, склонностях, идеалах.
у 2-3-х летнего ребенка развивается выраженная избирательность отношения – к родителям, воспитателям, сверстникам.
В школьном возрасте увеличивается число отношений, возникают внесемейные обязанности, учебный труд, необходимость в произвольном управлении своим поведением.
В старшем школьном возрасте формируются принципы, убеждения, идеалы.
Отношение и установка. 
И отношения, и установки возникают в процессе индивидуального опыта. Установка бессознательна и потому она безлична, а отношение сознательноотношение характеризуется избирательностью, а установка готовностью.
 

КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ В. С. МЕРЛИНА
Под психическими свойствами личности В. С. Мерлин понимает «такие свойства, которые характеризуют человека как субъекта общественно-трудовой деятельности».
в концепции В. С. Мерлина понятие отношениеиграет центральную и ведущую роль. Отношение, отличается «от других психических свойств и явлений, характеризующих отношение человека».
1)отнош ыражающие свойства личности – это отношения сознания как целого, а не отдельных его сторон. 2)отношения «представляют собой отношение к чему-то объективному, находящемуся вне сознания – это отношение к труду, к людям, к коллективу, вещам и т. п.».3)отношения личности «представляют собой в высокой степени обобщенные отношения к определенной стороне действительности, имеющей особое значение в общественно-трудовой деятельности».

 Во-первых, по мнению В. С. Мерлина, свойства темперамента не относятся к свойствам личности, поскольку это свойства индивида. А, во-вторых, характер, способности и направленность представляют собой не разные подсистемы (подструктуры) а разные функции одних и тех же свойств личности.
Симптомокомплекс ом свойств называются вероятностные связи между свойст-вамиличности (по сути – это факторы по Р. Кеттеллу).  Свойства, образующие единый симптомокомплекс, характеризуют тип личности. 

В. С. Мерлин выдвинул и эмпирически обосновал предположение о существовании в природе другого типа связей – много-многозначных.  В. С. Мерлин выделяет, во-первых, инвариантные функциональные зависимости внутри подсистем, а, во-вторых, много-многозначные связи между разноуровневыми свойствами.

 В. С. Мерлину динамичную структуру личности,

IСистема индивидуальных свойств организма, которую образуют подсистемы:
• биохимические,
• общесоматические,
• свойства нервной системы (нейродинамические).
П. Система индивидуальных психических свойств с подсистемами:
• психодинамических свойств (свойств темперамента),
• психических свойств личности.
III. Система социально-психологических индивидуальных свойств с подсистемами:
• социальных ролей, исполняемых в группе и коллективе,
• социальных ролей, исполняемых в социально-исторических общностях.
Процесс развития личности выражается в увеличении связей между свойствами, относящимися к разным уровням организации индивидуальности и увеличении тенденции много-многозначности этих связей.

КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ К. К. ПЛАТОНОВА
. К. К. Платонов рассматривает личность как динамическую систему, т. е. систему, развивающуюся во времени, изменяющую состав входящих в нее элементов и связей между ними, при сохранении функции.
В этой системе автор выделяет четыре подструктуры личности
1. Подструктура направленности и отношений личности, которые проявляются в виде моральных черт. Они не имеют врожденных задатков и формируются путем воспитания.  Она включает желания, интересы, склонности, стремления, идеалы, убеждения, мировоззрение. 
2. Подструктура опыта, которая «объединяет знания, навыки, умения и привычки, приобретенные путем обучения
3. Подструктура индивидуальных особенностей психических процессов или функций памяти, эмоций, ощущений, мышления, восприятия, чувств, воли. 
Процесс формирования и развития индивидуальных особенностей психических процессов осуществляется путем упражнения.
4. Подструктура биопсихических свойств, в которую входят «половые и возрастные свойства личности, типологические свойства личности (темперамент). Процесс формирования черт этой подструктуры, а точнее их переделки, осуществляется путем тренировки.

КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ А. Н. ЛЕОНТЬЕВА
по мнению А. Н. Леонтьева, «личность человека «производится» – создается общественными отношениями». «личность создается общественными отношениями, в которые индивид вступает в своей предметной деятельности».

1)А. Н. Леонтьеву удается провести разграничительную линию между понятиями индивида и личность. Если индивид – это неделимое, целостное, со своими индивидуальными особенностями генотипическое образование, то личность тоже целостное образование, но не данное кем-то или чем-то, а произведенное, созданное в результате множества предметных деятельностей. 
2)А. Н. Леонтьев полагает: если субъект жизни (заметьте, не индивид!) обладает «самостоятельной силой реакции»,  активностью, 
Для психологической трактовки «иерархий деятельностей» А. Н. Леонтьев использует понятия «потребность», «мотив», «эмоция», «значение» и «смысл».
 В рамках деятельностного подхода эмоции не подчиняют себе деятельность, а являются ее результатом и «механизмом» ее движения. Особенность эмоций, уточняет А. Н. Леонтьев, состоит в том, что они отражают отношения между мотивами (потребностями) и успехом или возможностью успешной реализации отвечающей им деятельности субъекта. 
Все это позволяет А. Н. Леонтьеву выделить три основных параметра личности:
• широта связей человека с миром (посредством его деятельностей);
• степень иерархизованности этих связей, преобразованные в иерархию смыс-лообразующих мотивов (мотивов-целей);
• общая структура этих связей, точнее мотивов-целей.
Процесс становления личности по А. Н. Леонтьеву есть процесс «становления связной системы личностных смыслов».

КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ Л. И. БОЖОВИЧ
 в качестве системообразующего признака структуры личности выступает «внутренняя позиция личности» или ее направленность. « целостная структура личности определяется, прежде всего, ее направленностью». Содержание направленности личности обусловливает все ее особенности: интересы, стремления, переживания, черты характера. Более того, по мнению Л. И. Божович, от направленности личности зависит не только комплекс присущих личности качеств, но строение каждого из них.
ведущая сфера в структуре личности Л. И. Божович – это аффективно-потребностно-мотивационная сфера. Процесс развития и становления личности ребенка рассматривается как последовательный переход от элементарных, неосознаваемых или частично осознаваемых потребностей, непосредственно побуждающих его поведение, к потребностям опосредованным, действующим через сознательно поставленные цели и намерения.
 


06.06.2016; 18:04
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь