пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Задачи.методология и методы

Задачей психологии как науки является изучение механизмов и закономерностей психических явлений, а также содействие внедрению знаний психологии в практику жизни людей.

1) научиться понимать сущность психич явлений, и их закономерности.управлять ими
2) использ получ знания. чтобы повысить эффективность деят людей в различных практичнских отраслях
3) укрепить психич здоровье человека
4) быть теоретическ основой практике психологич службы,
т.о. изучение психологии включает в себя получение инфы о психологич исследованиях, а также  о возможностях применен получ знаний.
Слово «метод» (в переводе с греч. — путь исследования или познания, теория, учение) означает способ построения и обосно­вания научного знания, а также совокупность приемов и опера­ций практического и теоретического освоения действительности. Применительно к психологии под методом подразумевают спосо­бы получения фактов о психике и способы их интерпретации. 

Два ведущих метода: эмпирический и теоретический.

1)эмпирический включает такие исследовательские процедуры, как наблюдение, описание, измерение, эксперимент. Главный результат этого этапа – это фактологическая база науки.

 2) теоретический, включающий такие процедуры исследования, как формализация, аксиоматизация, гипотетико-дедуктивный метод, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, обобщение, аналогия, моделирование, классификация.

Главный результат его – получение научной теории.

Методы  

Определение

Виды

Интроспекция

Наблюдение субъекта за его собственными психическими процессами в момент их протекания или вслед за ним

нет

Наблюдение

Целенаправленное восприятие деятельности или поведения человека в естественных условиях и последующая регистрация их в протоколе

Открытое, скрытое, включенное, не включенное

Опрос

Прямое или косвенное, устное или письменное получение от субъекта сведений о его деятельности

Устный (интервью, беседа), письменный (анкета - открытая, закрытая), стандартизированный, свободный

Тест

Краткое психологическое испытание, в результате которого оценивается какой-либо процесс или личность в целом

Тесты-опросники, тесты-задания, проективные тесты

Эксперимент

Создание специальных условий, в которых выявляется психологический факт

Констатирующий, формирующий, лабораторный, естественный

Анализ продуктов деятельности

Анализ материализированных результатов психической деятельности человека с целью выявления его личностных особенностей и отношений.

Анализ рисунков, сочинений, почерка, 

 

Однако главным методом психологического исследования является эксперимент — активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий, в которых выявляется психологический факт.
Задача псих эксперимента - сделать внутреннее психическое явление доступным объективному наблюдению. Это метод, при котором исследователь сам вызывает интересующие его явления и изменяет условия их протекания с целью установить причины возникновения этих явлений и закономерности их развития.

В зависимости от способа организации выделяют лабораторный, естественный и полевой эксперименты. Лабораторный эксперимент проводится в специальных условиях. Исследователь планово и целенаправленно воздействует на объект изучения, чтобы изменить его состояние. Достоинством лабораторного эксперимента можно считать строгий контроль за всеми условиями, а также применение специальной аппаратуры для измерения. Недостатком лабораторного эксперимента является трудность переноса полученных данных на реальные условия. Испытуемый в лабораторном эксперименте всегда осведомлен о своем участии в нем, что может стать причиной мотивационных искажений.

Естественный эксперимент проводится в реальных условиях. Его достоинство состоит в том, что изучение объекта осуществляется в контексте повседневной жизни, поэтому полученные данные легко переносятся в реальность. Испытуемые не всегда проинформированы о своем участии в эксперименте, поэтому не дают мотивационных искажений. Недостатки – невозможность контроля всех условий, непредвиденные помехи и искажения.

Полевой эксперимент проводится по схеме естественного. При этом возможно использование портативной аппаратуры, позволяющей более точно регистрировать получаемые данные. Испытуемые проинформированы об участии в эксперименте, однако привычная обстановка снижает уровень мотивационных искажений.

В зависимости от цели исследования различают поисковый, пилотажный и подтверждающий эксперименты. Поисковый эксперимент направлен на поиск причинно-следственной связи между явлениями. Он проводится на начальном этапе исследования, позволяет сформулировать гипотезу, выделить независимую, зависимую и побочные переменные и определить способы их контроля.

Пилотажный эксперимент – это пробный эксперимент, первый в серии. Он проводится на небольшой выборке, без строгого контроля переменных. Пилотажный эксперимент позволяет устранить грубые ошибки в формулировке гипотезы, конкретизировать цель, уточнить методику проведения эксперимента.

Подтверждающий эксперимент напр


06.06.2016; 17:13
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь