пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

экспертиза качества теста

Методика экспертизы. Оценка качества содержания теста дол­жна проводиться по определенной методике независимыми экспертами, не участвовавшими в разработке теста. Как правило, число экспертов составляет не менее трех человек по каждому тесту. К экспертизе привлекаются наиболее опытные учителя, имею­щие большой стаж работы с теми учащимися, для которых в ко­нечном итоге предназначен тест.

Три направ­ления работы экспертов

 1) анализ качества содержания отдельных заданий теста.эксперт сам выполняет весь тест, сопоставляя полученные правильные ответы с ключом ответов автора (для заданий с выбором ответа) и анализируя оценочные категории, представленные автором (к заданиям со свободно конструируемым ответом). Особое внимание следует обратить на возможную неоднозначность, когда на месте планируемого единственного ответа могут возникнуть дополнительные, частично правильные ответы.

Эксперт оценивает уровень значимости содержания каждого задания теста и ожидаемое время его выполнения учащимся со среднимуровнем подготовленности, а также находит логически некорректные задания, нуждающиеся в коррекции. 

При экспертизе также следует охарактеризовать качество формулировок заданий теста, отметить (в случае необходимости) лек­сическую избыточность формулировок, охарактеризовать качество представления графической информации и других компонентов заданий. При экспертизе следует помнить о том, что тестовые задания должны быть сформулированы предельно четко, точно, лаконично и корректно с точки зрения общепринятой в учебном предмете терминологии и символики предмета.

2) анали­з качества содержания всего теста. При выполнении работ по этому направлению эксперт должен оценить степень отображе­ния требований, ГОС в тесте, правильность пропорций содержа­ния теста и их соответствие спецификации теста. 

3) Третье направление работы эксперта рассчитано на под­готовку обобщающих выводов и рекомендаций по улучшению со­держания теста. В третьем разделе рецензии эксперт высказывает свое общее впечатление о содержании теста. Здесь должны быть представлены все сомнения эксперта и его рекомендации авто­рам по коррекции теста. Возможна оценка соотношения зада­ний, проверяющих знание теории предмета и его практики.


11.02.2016; 21:04
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь