пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

интерпретация результ использ пед тестов

Интерпретация данных тестирования может иметь различные цели и проводиться разными группами лиц, заинтересованных в использовании результатов выполнения тестов. Ее осуществляют тестологи, которые анализируют данные тестирования для коррекции теста. В итоговом контроле в целях по­вышения качества образования и выявления тенденций в измене­нии качества интерпретации подвергаются шкалированные баллы учащихся. В текущем контроле педагоги анализируют результаты тестирования, для коррекции процесса обучения и диагностики причин отставания отдельных учеников и т. д.

Если главной задачей ставится стремление выяснить - какие элементы содержания учебной дисциплины усвоены тем или иным испытуемым, то мы имеем дело с предметно-педагогическим подходом к интерпретации результатов тестирования. При этом требуется большое число заданий, посредством которых определяется - что из генеральной совокупности заданий (Domain) испытуемый знает, и что он не знает.

Второй вид интерпретации результатов тестирования связан с ориентацией на такие конкретные цели и задачи, как, например, проверка уровня усвоения требуемых знаний, умений и навыков, в этих случаях используются тесты с критериально-ориентированной интерпретацией

Под критериально-ориентированной интерпретацией имеется в виду сравнение содержания аттестационных материалов с результатами тестирования и вывод - что из заданного стандарта, в смысле требований, и на каком уровне, реально усвоено.

В тестах с нормативно ориентированной интерпретацией результатов роль на первое место выходит задача определения не столько полноты содержания проверяемых знаний, сколько определения сравнительного места, или рейтинга, каждого из тестируемых.

Некорректная интерпретация данных тестирования в целом приводит к возникновению недоверия к возможностям тестов.
 

16.02.2016; 21:13
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь