пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

апробация теста

Апробация теста - пробное тестирование, предшествующее основному и предпринимаемое с цепью устранения ошибок и неточностей в заданиях, а также приблизительная оценка трудности теста и его отдельных частей (заданий). Апробацию следует отличать от более широкомасштабной стандартизации теста, а также от экспертной апробации (одобрения теста авторитетной комиссией экспертов). 

Это предварительное тестирование стратифицированной выборки испытуемых для определения соответствия теста его целям и априорным характеристикам. Апробация есть необходимый этап для создаваемого теста перед его широким использованием. 
По результатам апробации часть заданий будет отбракована. Исходя из этого, для апробации, следует взять некоторый запас заданий.

Необходимо упорядочить задания. 

-Располагайте задания в порядке возрастания предполагаемой трудности.

-Не комплектуйте вместе такое количество заданий, что среднему испытуемому для их выполнения потребуется более получаса -- для детей начальной школы; для старшеклассников - более часа. Примерно столько длится период сосредоточения у детей.

-Важные части инструкции должны быть подчеркнуты или выделены особым шрифтом. В случае необходимости сделайте бланки ответов.

-Подготовьте инструкции для учащихся, инструкции для ведущих, инструкции по апробации тестовых заданий. Размножьте тестовые тетради и необходимое оснащение.

-в тесты следует включать задания разного типа и вида. Конечно, нет необходимости включать в тест равное количество заданий разного вида.

-необходимо выбрать контингент, на котором будет испытан тест.

Цели апробации тестовых заданий:

1. Определение трудности заданий с целью оценки его годности для испытуемых.

2. Определение тех заданий, в которых есть существенные недостатки.

3. Выявление случайных ошибок (опечаток, недостатков орфографии и пунктуации и т. д.).

4. Определение времени, необходимого на решения задания или всего теста целиком.

5. Анализ ответов на открытые вопросы с целью возможного уточнения формулировки правильных ответов или оценочной схемы.

6. Выявление недостатков в инструкциях.

Предварительное тестирование является необходимым шагом для обнаружения недостатков в вопросах и чтобы определить, подходит ли уровень трудности вопросов экзаменуемым»

 

 

 

 


20.01.2016; 19:44
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь