пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

принципы отбора содерж для заданий теста

В настоящее время многие учителя сами составляют тесты для контроля знаний учащихся. При разработке тестов очень важно знать правила составления тестов.

Сформулируем принципы отбора содержания тестового материала:

1.​ Значимость.

1.​ Научная достоверность.

1.​ Соответствие содержания теста уровню современного со​стояния науки.

1.​ Репрезентативность.

1.​ Возрастающая трудность учебного материала.

1.​ Вариативность содержания.

1.​ Системность содержания.

1.​ Комплексность и сбалансированность содержания теста.

1.​ Взаимосвязь содержания и формы.

Значимость. Этот принцип указывает на необходимость включить в тест только те элементы знания, которые можно отнести к наиболее важным, ключевым, без которых знания становятся неполными, с многочисленными пробелами.

Научная достоверность. В тест включается только то содержание учебной дисциплины, которое является объективно истинным и поддается некоторой рациональной аргументации. все спорные точки зрения, вполне нормальные в науке, не рекомендуется включать в тестовые задания. 

Соответствие содержания теста уровню современного состояния науки. Этот принцип вытекает из естественной необходимости готовить специалистов и проверять их знания на современном материале.

Репрезентативность. В тест не только включаются значимые элементы содержания, но обращается внимание также на полноту и их достаточность для контроля. 

Возрастающая трудность учебного материала. Практически все учебники и пособия построены по принципу возрастающей трудности. В таких учебных дисциплинах, как логика, математика, иностранные языки, статистика, философия и др., знание последующих элементов курса жестко зависит от знания предыдущих учебных элементов. Поэтому изучать такие дисциплины можно только с самого начала, и без пробелов.

Вариативность содержания.  По мере изменения содержания учебной дисциплины должно варьироваться и содержание теста. При этом принимается во внимание контингент испытуемых. Если тестируется слабая по подготовленности группа студентов, то оказывается, что трудные задания теста просто не работают ни один студент правильно ответить на них не может и потому из дальнейшей обработки и интерпретации тестовых данных эти задания изымаются. 

Системность содержания. Это означает подбор такого содержания тестовых заданий, который отвечал бы требованиям системности знаний. 

Комплексность и сбалансированность содержания теста. Тест, разработанный для итогового контроля знаний, не может состоять из материалов только одной темы, даже если эта тема является самой ключевой в учебной дисциплине. Необходимо искать задания, комплексно отображающие основные, если не все, темы учебного курса.

Взаимосвязь содержания и формы.  настоящий тест можно охарактеризовать как результат взаимовлияния содержания заданий с наиболее подходящей формой.

Соответствие цели. Содержание теста зависит от цели проверки.

Если нужно отобрать небольшое число самых подготовленных студентов, скажем, на олимпиаду, то ясно, что задания должны быть трудные, ибо только с помощью таких заданий можно отобрать лучших. Если же, наоборот, требуется отсеять самых слабых, то сделать это лучше с помощью сравнительно легких заданий; те, кто не выполнят эти задания, и есть самые слабые. При необходимости оценить студентов во всем диапазоне знаний- от низшего до высшего, в тест придется включать задания легкие, средние и трудные.

 


11.02.2016; 20:48
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь