пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

требов к тестовым задан и тестам по валидн, надежн

Требования к разработке тестов:
Надежность теста – это степень точности, с которой тест измеряет уровень знаний, или характеристику личности, или определенное свойство.
В традиционной тестологии термин «надёжность» означает относительное постоянство, устойчивость, согласованность результатов теста при первичном и повторном его применении на одних и тех же испытуемых.

Свойства:

    1. Воспроизводимость рез-тов исследования.
    2. Точность измерения.
    3. Устойчивость результатов.
В настоящее время надежность все чаще определяется на наиболее однородных выборках, т.е. на выборках, схожих по полу, возрасту, уровню образования, профессиональной подготовке и т.п.
математико-статистический приём, с помощью которого устанавливается надёжность методики, - это корреляции (по Пирсону или Спирмену).

К.М. Гуревич предложил толковать надёжность как:

    1. надёжность самого измерительного инструмента (коэффициент надежности);
    2. стабильность изучаемого признака (коэффициент стабильности);
    3. константность, т.е. относительную независимость результатов от Личности экспериментатора (коэффициент константности).
 
Валидность теста – это способность теста измерять то, что он должен измерять по замыслу.
Валидность по своей сути – это комплексная характеристика, включающая, с одной стороны, сведения о том, пригодна ли методика для измерения того, для чего она была создана, а с другой стороны, какова её действенность, эффективность, практическая полезность.
А. Анастази, "валидность теста - понятие, указывающее нам, что тест измеряет и насколько хорошо он это делает"

Тест валиден (и надежен), если на его результаты влияет лишь измеряемое свойство. Тест невалиден (и ненадежен), если результаты тестирования определяются влиянием нерелевантных переменных.

Существуют следующие виды валидности теста.

Очевидная валидность. Тест считается валидным, если у испытуемого складывается впечатление, что он измеряет то, что должен измерять.

Конкретная валидность (конвергентная – дивергентная валидность). Тест должен хорошо коррелировать с тестами, измеряющими конкретное свойство либо близкое ему по содержанию, и иметь низкие корреляции с тестами, измеряющими заведомо иные свойства.

Прогностическая валидность. Тест должен коррелировать с отдаленными по времени внешними критериями.

Содержательная валидность. Тест должен охватывать всю область изучаемого поведения.

Конструктная валидность. Предполагает полное описание измеряемой переменной, выдвижение системы гипотез о связях ее с другими переменными, эмпирическое подтверждение (неопровержение) этих гипотез.


14.02.2016; 20:02
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь