пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

история развития системы тестирования в россии

История тестов началась в России, как и в других странах, в конце XIX — начала XX в.  

Среди российских исследователей занимавшихся тестированием, можно  назвать П.П.Блонского, Г.И.Залкинда, М.С.Бернштейна и др. К сожалению, в 1936 году вышло постановление ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях  в системе Наркомпросов». Тестирование было признано противоречащим советской  идеологии со всеми вытекающими  последствиями.
В послевоенные годы, работы в области тестирования начали возрождаться, а в 70-80-х г  педагогическое тестирование стало  усиленно развиваться в рамках технологии программированного обучения.
Важную роль в становлении  отечественной тестологии сыграли  работы Беспалько В.П. и Талызиной.  
Работы отечественных  и зарубежных тестологов были в основном изолированы от друг от друга. В СССР фундаментальные труды зарубежных тестологов были практически неизвестны.
В этой связи следует отметить трудно переоценимую деятельность В.C.Аванесова  по применению и развитию  передовых идей и достижений зарубежной тестологии  в отечественной теории и  практике педагогического тестирования. 
Под руководством В.C.Аванесова  в 1985 году на базе Московского института  стали и сплавов был организован  Исследовательский центр по проблемам  управления качеством подготовки специалистов. В этом центре началась планомерная  переподготовка руководящих работников и преподавателей в системе высшего  образования СССР.  В Москву на краткосрочные (1  месяц) курсы съезжались преподаватели, доценты, профессора со всех регионов страны - от Дальнего Востока, до Прибалтики и Средней Азии. Именно этот период, видимо следует считать началом широкомасштабного применения современных научных методов в педагогическом тестировании.
В 1989 году В.C.Аванесовым было выпущено учебное пособие «Основы  научной организации педагогического  контроля в высшей школе»26, внесшее большой вклад в развитие теории и практики отечественной тестологии.  В.C.Аванесов является приверженцем современных технологий в образовании, большую просветительскую деятельность он осуществляет в глобальной сети Интернет. Его сайт www.testolog.narod.ru  содержит массу постоянно обновляемой информации весьма полезной для тестологов. Журнал «Педагогические измерения», главным редактором которого является В.С.Аванесов, является авторитетным изданием, где публикуются работы отечественных и зарубежных тестологов. А.Н.Майоров называет Вадима Сергеевича Аванесова классиком отечественной тестологии и с этим трудно не согласиться.  
Вместе с В.C.Аванесовым в Исследовательском центре начала свою деятельность М.Б.Челышкова. К  этому моменту она защитила кандидатскую диссертацию  и увлеченно читала в Исследовательском центре лекции по Item Response Theory (IRT). Это были очень актуальные лекции, следует отметить, что значимость IRT в тестологии возрастает с каждым годом. Ныне, профессор Марина Борисовна Челышкова широко известна в кругах тестологов, а ее учебное пособие «Теория и практика конструирования педагогических тестов», вышедшее в 2002 году пользуется всеобщим признанием. 
Очень важные вопросы стандартизации педагогических тестовых материалов подняты  в работе  Б.У.Родионова,  А.О.Татура.  Педагогический тест является измерительным инструментом и это должен быть качественный инструмент, позволяющий получать достоверные результаты.  В создании качественных педагогических тестов чрезвычайно велика роль стандартов, которым должны соответствовать педагогические тестовые материалы.
 В нашей  стране остро стоит проблема подготовки кадров для системы тестирования. А.Н.Майоров отмечает, что существует «миф о том, что для составления  тестового инструмента нет необходимости  иметь специальные знания.

Коренные изменения в отношении учителей к тестам произошли в 2001 г. в связи с началом эксперимента по введению единого государственного экзамена, благодаря которому тесты получили официальное признание в России.  

В целом, подводя итоги развития тестирования в России, можно сказать, что на сегодняшний день среди ученых-педагогов в нашей стране наконец появилось понимание того, что теория педагогических измерений — наука, обладающая своей методологией, методами и аппаратом, необходимым для разработки качественных педагогических тестов. Сегодня большими тиражами издаются инновационные работы по педагогическим тестам отечественных ученых и зарубежных авторов, а также сборники материалов КИМ ЕГЭ, специальные журналы по тестовой проблематике. Таким образом, можно считать, что на данный момент в России сформировалось сообщество профессионалов — специалистов по разработке и применению тестов.


20.01.2016; 17:08
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь