пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

теоретические основы клинич псих

Теоретические основы различных областей клинической психологии, как самостоятельных научных направлений: нейропсихология – теория системной динамической локализации высших психических функций; патопсихология и психосоматика – системно-структурный подход к изучению нарушений психики, концепция патопсихологических факторов; психология аномального развития ребенка – концепция дизонтогенеза психического развития, стадийность психического развития в онтогенезе, критические возрастные периоды и т.д.
Основные категории теоретического аппарата. Категория «факторов» как основы формирования и протекания психической деятельности, изменение (нарушение) которых приводит к изменению связанных с ними психических процессов и состояний. Типы и природа факторов. Связь факторов и синдромов. Категория психологического синдрома как системы из измененных психических процессов и свойств психики, являющихся следствием нарушений тех или иных факторов.
Качественный, системно-структурный анализ патологии психики. Направленность клинико-психологических исследований на раскрытие внутренней структуры психических процессов и ее изменений. Предмет анализа как процессуальная характеристика. Патология психики – модели изменения (нарушения или выпадения) определенных звеньев в структуре психической деятельности человека. Изучение различного характера этих изменений при разных видах патологии – инструмент анализа функциональной роли конкретных звеньев в структуре психической деятельности.
Теоретические проблемы клинической психологии и подходы к их решению на моделях патологии психики. Представления о норме и патологии. Понятие психического здоровья.
Клинико-психологическая диагностика как наиболее важная задача клинической психологии. Роль клинического психолога в клинико-нозологической диагностике в психиатрической клинике; топическая психологическая диагностика в клинике локальных поражений мозга; личностная (типологическая) - в соматических и неврологических клиниках; функциональная – для оценки динамики психического состояния; диагностика уровня психического развития детей. Участие клинического психолога в решении экспертных задач (напр., психолого-психиатрическая экспертиза, военно-медицинская, врачебно-трудовая, психолого-педагогическая и т.д.).
Клинико-психологические формы воздействия и психологическая помощь. Понятия психологической коррекции и психотерапии. Реабилитация – система комплексных мероприятий медицинского, психологического и социального характера.


25.01.2015; 19:42
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь