пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

анализ и синтез,индукция и дедукция в псих пед исслед

Науке известны различные теоретические способы исследования действительности. Наиболее известны следующие: Анализ мысленное разложение исследуемого целого на составляю­щие, выделение отдельных признаков и качеств явления. Помогает исследовать сложные явления, разбивая их на более простые составляющие. Синтез — мысленное соединение признаков, свойств явления в смыс­ловое (абстрактное) целое. Анализ и синтез тесно взаимосвязаны между собой, можно сказать, что синтез - следующая после анализа и необходимая часть исследования, позволяющая оценить сложный предмет исследования уже в целом. 

Индукция и дедукция логические методы обобщения полученных эм­пирическим путем данных. Индуктивный метод предполагает движение мысли от частных суждений к общему выводу, дедуктивный — от общего суждения к частному выводу. 

Абстрагирование мысленное вычленение какого-либо свойства или признака предмета от других его признаков, свойств, связей. Конкретизация мысленная реконструкция, воссоздание предмета на основе вычлененных ранее абстракций (также парные методы исследования сложных явлений действительности).

Сравнение установление сходства и различия между рассматриваемы­ми явлениями. Обобщение выделение в процессах и явлениях общих черт, т. е. обоб­щение исследуемого. 

Моделирование исследование процессов и явлений при помощи их реальных или идеальных моделей. Приведенный перечень не является исчерпывающим и важно отдавать себе отчет, что применение методов носит комплексный и подчас стихийный характер.

 


13.01.2015; 17:16
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь