пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

гипотеза, проблема, задачи,методы

Гипотеза исслед - (предположение) это научное предположение, допущение, истинное значение которого до завершения исслед не определено. Гипотеза определяет главное направление научного поиска. Г. формируется в след виде: что, если...(предлагаемые автором исслед нововведения), то....(предполагаемый автором результат), так как....( объяснение)

Что-то способствует..(развитию. воспитанию..) чего-то, если...

Что-то явл средством развития чего-то , когда...

Часто в результаты гипотезы указывают повышение эффективости или повышение качества.Использование таких понятий требует в обязательном порядке указания, критериев, по которым можно измеритьэто повышение. Если критериев нет, то и о повышении речи идти не может.

Противоречия - это важнейшая форма логичсекого познания, без противоречи исследоания не существует. Если нет противоречия между чем-то и чем-то, то и нет потребности этот противоречие разрешать, т.е нет потребности в научном поиске.

Для соц наук противоречя - это несогласованность, между какими либо сторонами или хар-ми, находящимися в конкретной области. 

На этой основе формируется  проблема исслед - это объективно возникающий в ходе в ходе развития познания вопрос или целостный комплекс впросов. решение которых представляет сущ. практический или теоретич интерес для исследователя. Проблема формируется в виде вопроса. Это осознание недостаточнотси достигнутого в науке на момент начала исследования.

Задачи- пошаговые разделения действий, необход для достижения целей. Они всегда отражают конкретные действия (от 3 до 5)

Выделяют 3группы задач:

  • историко-диагностические(связаны с изучением истории и современного состояния проблемы иссследоания, определением понятий, концепций)
  • теоретико-моделирующие( раскрытие структуры, сущности тех теоретич предложений, которые сформулировал исследователь)
  • практико-преобразовательная(экспериментальная) 

Задачи должны быть сформулированы диагностично. 

Методы исслед: какие методы использовались при провед исслед(наблюд, тесты, опрос..)


18.08.2015; 01:51
хиты: 540
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь