пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

характеристика компонентов научного исследования: актаульность, цель, объект, предмет, методологические и теоретические основы.

Актуальность - необходимость. важность, степень важности темы исследования в данный момент и в данной ситуации.(что побудило обратиться к данной теме исслед. необходимо вызвать интерес.

Цель - это то, что исследователь в самом общем виде намерен достигнуть в ходе работы, это обоснованное представление об общих, конечных или промежуточных результатах исследования. Когда говорим о цели всегда видим конечный результат.

При формировании цели необход выполнять требования диагностичности.

Диагностичная цель( т.е формировать ее настолько конкретно, чтобы в конце исследования можно было определить, достигнута цель или нет. (не использ слово изучить в цели, лучше - выявить, определить, создать, разработтаь)

Объект исслед - в педагогике и психологии это некий процесс, явление, который сущ не зависимо от субъекта познания(т.е исследователя) и на которое обращено внимание исследователя.

Предмет исслед - это отдельная сторона, аспект рассмотрения изучаемого объекта. Предмет дает представление о том, как рассматривается объект, какие новые качества, свойства, функции объекта рассматривает исследователь. Предмет всегда находится внутри или на объекте и явл его признаком. На одном объекте может быть множество предметных исследований. Предмет исслед формир-ся непосредственно из вопроса. который ставится в проблеме.

Методологич основы иссл: неоход указать ту философскую основу на которой основывается автор(1 и 2 уровни методологии)

Теоретич основы исслед: необход сделать ссылки на обобщенное направление исследований, по тематике проводимого исследования( фамилии тех, кто занимались этим исслед, научные труды)

Методы исслед: какие методы использовались при провед исслед(наблюд, тесты, опрос..)

Экспериментальн база исслед: указать выборку из генеральной совокупности, конкретное образоват учередение, где провдилось исслед, внедрение и рез-т экспериента, периоды проведения. научная новизна исследоания, теоретич и практическая значимость исслед.


18.08.2015; 01:24
хиты: 417
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь