пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

уровень конкретной науки:целостный, деятельностный,личностный, функциональн подходы

Конкретная научная методология может быть представлена специфческими, относительно самостоятеотными подходами.

Личностный подход - предполагает ориентацию в педагогич процессе на личность как на цель,результат, субъект и главный критерий егоэффективности и продуктивности. Требует признания уникальности личности, ее интеллектуальн и нравств свободы, право на уважение.Он настоятельно требует признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение. Он предполагает опору в образовании на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности, создание для этого соответствующих условий.

Деятельностный - деят-ть это основа, средство и решающее условие развития личности.Его значение показал в своих работах
А.Н. Леонтьев.

Педаг процесс должен строиться на основе учета ведущего вида деят-ти для опред-ой возрастной группы воспитанников и организации разнообр-ых видов деят-ти, в которой воспитанник выступает с позиции субъекта познания, общения, отношения.

Это, в свою очередь, требует реализации полисубъектного (диалогического) подхода, который вытекает из того, что сущность человека значительно богаче, разностороннее и сложнее, чем его деятельность. Полисубъектный подход основан на вере в позитивный потенциал человека, в его неограниченные творческие возможности постоянного развития и самосовершенствования.

Реализация вышеназванных методологических принципов осуществляется во взаимосвязи с культурологическим подходом. Культура при этом понимается как специфический способ человеческой деятельности.

освоение личностью культуры предполагает освоение ею способов творческой деятельности.
Человек, ребенок живет и учится в конкретной социокультурной среде, принадлежит к определенному этносу.

 

 

 

 

 

 

 

 


13.01.2015; 21:07
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь