пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

экзистенциализм,позитивизм, неотомизм

Экзистенциализм - это философия существования, переживание человеком своего бытия в мире. Представители: Бердяев.. считают что объективный мир сущ лишь благодаря бытию субъектов, отрицают сущ-е объективного знания и истин.

Цель школы по их мнению, сост в том, чтобы научить школьников творить себя как личность, выступают против программ и учебников школы, учителю предъявляют требования предоставить полную свободу ученику в освоении знаний, при этом ведущую роль играет не разум, а чувства, мечты, вера.

Экз-м выступает в качестве философского основания индивидуализации обучения.

Неотомизм - учение, идущее от средневекового религиозного философа Фомы Аквинского. Неотомисты утверждают, что высшая истина постигается только сверхразумом, по средствам приближения к Богу, настаивают на ведущие роли религии в воспитании,науке приписывают роль служанки, обслуживающей высшую сферу знаний - религии.

Позитивизм - (зарод 19-20в) - для позитивистов верным явл то, что получено с помощью количественных методов, характерна абсолютизация естесственных наук и методов применяемых ими, признают наукой лишь математику, естествознание, а общественные науки относят к области мифологии.


18.08.2015; 01:17
хиты: 472
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь