пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль научных исследований в деятельности педагога. Наука прикладная и фундаменлаьная.

Наука - это сфера человеческой деятельности, функцией которой явл выработка и теоретическая систематизация обьективных знаний о действительности. Это одна из форм общественного сознания. 

Целью науки явл описание, обьяснение и предсказание процессов и явлений действительности.

Требования к науке:

  1. Четко выделен, обоснован и зафисикрован предмет науки 
  2. для изучения предмета применяются обьективные методы научного исследования
  3. зафиксированы обьективные связи, т.е. законы и закономерности между фактами, факторами, процессами, составляющими процесс изучения.
  4. законы и закономерности позволяют прогнозировать будущее развитие как самого предмета исследования. так и его взаимосвязи с др предметами исследования других наук.

Науки фундаментальные и прикладные:

По своей направленности, по непосредственному отношению к практике, науки подразделяются на фундаментальные(теоретические науки) и прикладные(применяется на практике)

Задачи фундаментальн наук:

- познание законов, управляющих поведением и взаимодействием базисных структур природы, общества и мышления. Эти законы и структуры изучаются в чистом виде, без относительно к их возможности использования. Поэтому называют чистыми науками.

Целью прикладных наук явл: применение результатов фундаментальных наук для решения познавательных проблем, социально практических проблем.

Т,О. фундаментальные научные исследования - это экспериментальнная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностей строения, функционирования и развития человека, общества, окруж среды.

Прикладные научн исслед - направлены на применение новых знаний для достижения практических целей и решение конкретных задач.

Прикладные науки могут развиваться с преобладанием как теоретической, так и приктической.

В связи с этим, фундаментальные науки опережают в своем развитии прикладные.

На долю прикладных приходится более 80% всех наук. Чистых наук 10-12%


17.08.2015; 02:21
хиты: 670
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь