пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48.Прядильные культуры. Биология и агротехника льна-долгунца.

Лен-долгунец – основная прядильная культура в странах с умеренным климатом. Он дает три ценных вида продукции – волокно, семена и костру.

Из льняного волокна изготавливают одежду, постельное и столовое белье, покрывала, обойные ткани, портьеры, мешковину, брезент, холст. Полотно, батист и кружева. Льноволокно широко используется в смесях с искусственными тканями (льняно-лавсановые и другие ткани).

Лен прядильный возделывается в последние десятилетия в мире на площади 1-1,5 млн.га. Более 60% площадей находится в России, Украине, Белоруссии. Значительные площади имеются в Польше, Румынии, Франции, Чехии и Нидерландах. В России 65% общей площади льна сосредоточено ЦЧО, Поволжье, Западная Сибирь. Урожайность соломки колеблется от 7 до 16 ц/га и семян 1-6 ц/га. Передовые хозяйства получают семян до 7 ц/га и соломки 20 /га или 10-12 ц/га волокна.

Лен-долгунец культура умереного климата. Для него в первой половине лета требуется сочетание теплых и далее прохладных температур и значительное количество осадков.

Семена льна-долгунца начинают прорастать при температуре почвы 3-5°С, оптимум 9-12°С. Всходы выдерживают заморозки до -4, -5°С.

Формирование вегетативных органов лучше проходит при температуре 14-16°С, а генеративный 16-19°С, в период плодоношения 16-18°С, а в период созревания волокон оптимальные среднесуточные колеблются в пределах 18-20°С. Резкие суточные колебания температуры лен переносит плохо. Сумма активных температур необходимых для роста и развития 1000-1300°С.

Лен-долгунец – влаголюбивое растение длинного дня. Его транспирационный коэффициент 400-450. Особенно требователен лен к влаге в период бутонизации-цветения, но частые дожди после цветения приводят к полеганию растений льна и сильному поражению их грибными болезнями.

Для созревания льна-долгунца благоприятна сухая, умеренно-теплая и солнечная погода. Сильное солнечное освещение лен-долгунец переносит, т.к. это приводит к сильному ветвлению и ухудшению качества волокна.

В развитии льна-долгунца наблюдаются следующие фазы: «елочки», бутонизации, цветения и созревания. Первый период (около 1 месяца) лен растет очень медленно. В период бутонизации рост усиливается до 4-5 см в сутки. Далее в конце бутонизации и начала цветения рост льна замедляется и в конце цветения прекращается.

В период усиленного роста за короткий промежуток (14-20 дней) лен использует более половины общего количества питательных веществ.

Критический период потребления азота от фазы «елочки» до бутонизации, фосфора – в начальный период роста до фазы 5-6 пары листьев, а в калии в первые 20 дней жизни льна-долгунца.

Корневая система льна-долгунца имеет слабую усвояющую способность. Поэтому культура очень требовательна к плодородию почв. Для льна-долгунца необходимы почвы средней связности, достаточно влажные, плодородные и хорошо аэрированные, чистые от сорняков. Реакция почвенного раствора рН 6,0-6,5. На прежнее место лен возвращают через 7-8 лет.

Период вегетации льна-долгунца 75-85 дней и в холодную погоду удлиняется до 100 и более дней. В производстве определяют фазу спелости льна-долгунца по длине стебля, освободившегося от листьев и по цвету семенных коробочек и семян.

1. Фаза зеленой спелости – стебель на ? часть длины теряет листья, на растении 15-20% цветков и 80-85% завязавшихся коробочек.

2. Фаза ранней, желтой спелости – листья на 2/3 части стебля осыпаются, верхние зеленые, 65-75% желто-зеленых коробочек, семена бледно-зеленые с желтым носиком.

3. Фаза желтой спелости – листья желтые, 50% коробочек желтые, семена желтые, другая половина коробочек бурые и желто-зеленые.

4. Фаза полной спелости – стебель без листьев, коробочки бурые, семена коричневые, при встряхивании коробочки шелестят.

Лен очень требователен к предшественникам и повторных посевов не переносит. Лучший предшественник его пласт многолетних трав (клевер или клевер + тимофеевка).

На прежнее место лен возвращают через 5-7 лет. Реже лен-долгунец высевают по хорошо удобренным зерновым после пара, викоовсяному и горохоовсяному занятому пару.

Лен-долгунец требователен к высококачественной основной и предпосевной обработке почвы. Вспашку предшествующей культуры проводят на глубину 22-25 см с хорошей заделкой в почву пласта или остатков стерни. Лущение перед вспашкой проводят по мере его необходимости. После вспашки проводят прикатывание (пласт многолетних трав) или боронование с целью усиления анаэробных процессов размножения пласта или растительных остатков.

Весной проводят 2-3 кратное боронование. Предпосевные обработки почвы выполняют комбинированными агрегатами ВИП-5,6 или РВК-3,6. Поле перед посевом льна-долгунца тщательно выравнивается и прикатывается.

На формирование 1 т волокна лен-долгунец выносит из почвы, кг: N 70-80; Р2О5 35-40; К2О 60-70. Для льна-долгунца соотношение N:Р:К считается оптимальным 1:2:3 или 1:2:2. В зависимости от типа почв и предшественника, дозы удобрений составляют, кг/га д.в.: N 30-40; Р2О5 60-90; К2О 68-80.

Фосфорные и калийные удобрения вносят осенью под вспашку, азотные во время предпосевной обработки. Органические удобрения типа птичий помет (2-3 ц/га), навозная жижа (5-6 т/га) и древесная зола (1-3 ц/га), вносят обычно за время проведения предпосевных обработок.

Минеральные удобрения вносят также при посеве. Используют гранулированные комплексные формы в дозах, кг/га д.в.: N 5, Р2О5 10-15; К2О 10-15.

Наиболее чувствительны растения льна-долгунца к нарушениям соотношения фосфора и калия. Избыток азота на таком фоне приводит к удлинению стеблей, их полеганию, затягивании вегетации растений при снижении температуры и повышению выпадения осенних осадков, и, как следствие, увеличению грибковые болезней.

Недостаток азота в фазу «елочки» и в период их интенсивного роста приводит к снижению длины волокна.

Лен-долгунец отзывчив на внесение бор-магниевых удобрений. Недостаток их в почве компенсируют внесением дозы их, кг/га д.в.: 15-20.

Корневая система льна-долгунца слаборазвита с низкими способностями к поглощению элементов пищи. Это особенно заметно на кислых почвах, где известкование под лен-долгунец является необходимым агроприемом.

Органические удобрения под лен-долгунец вносят только в предшествующую культуру, т.к. непосредственное внесение приводит к полеганию, увеличению болезней, увеличивает пестроту почвенного плодородия и засоренность посева. В пяти или семипольном севообороте навоз вносят не более 2-3 раза за ротацию

От вредоносных грибковых заболеваний семена льна-долгунца протравливают заблаговременно (2-3 месяцев) до посева. Используют ТМТД, 80% с.п. (2-3 кг/га). Всхожесть семян должна быть не менее 90-95%. При протравливании могут добавляться микроудобрения.

Лен-долгунец высевают при прогревании почвы на глубину 10 см до 6-8°С. По срокам это совпадает со второй-началом третьей декады мая. В центральных районах России, где сосредоточены основные площади льна-долгунца, посев его начинают в первой декаде мая.

При оптимальных сроках сева семена дружно прорастают, растения меньше изреживаются, не повреждаются заморозками и меньше поражаются болезнями и вредителями.

Семядоли льна-долгунца выходят на поверхность почвы при посеве их в недостаточно влажный слой. Лен заделывают мелко 1,5-2,0 и только на легких почвах глубину посева увеличивают до 2,5-3,0 см.

Распространенным способом посева льна-долгунца является узкорядный (7,5 см). Норма высева 18-25 млн./га, а семенные участки 15-18 млн./га всхожих семян. При расчете нормы учитывают самоизреженность и гибель растений от сильной засоренности, заплывании почвы и т.д. (до 10% и более). Поэтому норму высева увеличивают на 10-15%.

Посев семян льна осуществляют узкорядными льняными сеялками с рожковыми сошниками СЗА-3,6, СЛН-48А, СУЛЛ-48.

Лен-долгунец медленно растет в первый период и требует последовательного, внимательного контроля за состоянием посева.

Поле после посева прикатывают, боронуют легкими боронами при образовании корки, опрыскивают гербицидами и инсектицидами, делают подкормки. Растения льна очень чувствительны ко всем химическим веществам и особенно гербицидам.

Сорняки на посевах льна-долгунца уничтожают гербицидами против однолетних - Зеллек-Супер10,4% К.Э. (1 л/га), Фюзилар Супер, 12,5% К.Э. и двудольных – Хармони, 75% С.Т.С. (10-25 г/га), Лонтрел 300, 30% В.Р. (0,1-0,3 л/га) и другие.

При появлении вредителей на льне применяют Децис 2,5% К.Э. (0,3 л/га). Маврик Фло 22,3% (0,1-0,2 л/га).

Подкормку льна-долгунца проводят по диагностике в ранние фазы роста, вносят азотные удобрения, а при интенсивном росте вносят калийные удобрения, повышающие устойчивость к полеганию

В фазу ранней, желтой спелости лен убирают для получения высококачественного волокна, а для получения семян, лен убирают в позднюю желтую спелость. Способ уборки: сноповой, комбайновый и комбинированный.

Сноповой. Лен-долгунец убирают льнотеребилками, вяжут из валков в снопы и складывают в суслоны. После подсушки суслоны собирают в скирды и обмолачивают снопики на льномолотилке. Соломку снова скирдуют и транспортируют весной для расстила на стлищах для получения тресты. На льнозаводах соломку скирдуют в большие скирды и продувают их горячим влажным воздухом, что позволяет без расстила получить тресту.

Комбайновый способ. Применяют комбайны, которые теребят растения, производят очес коробочек, а соломку связывают в снопы. Ворох после очеса сушат на сушилках активного вентилирования.

Раздельный способ. Лен теребят в расстил, а после подсушки в валках их подбирают, очесывают коробочки, а соломку оставляют на льнище для получения тресты.

Для уборки льна-долгунца применяют льнокомбайны ЛКВ-4А, подборщики соломки или тресты с вязальным (ПТН-1) или рулонным (ПРП-1,6) аппаратом, погрузчиком рулонов (ПОР-0,5) и другими машинами.

Наибольшее распространение получили сорта льна-долгунца: Смоленский, Псковский 359, Томский 17, Оршанский 2, Светоч, Славный, 108С и другие. 

Томский 16. Сорт селекции Томской гос. обл. с.-х. опытной станции.

Выведен методом гибридизации. Сорт раннеспелый, вегетационный период 65-70 дней.

Высокоурожайный по семенам – до 10 ц/га, по волокну – 14,5 ц/га. В сорте сочетаются высокая продуктивность и качество волокна. Качество чесаного волокна достигает 22 сортонометров. Содержание волокна в стеблях 35 %, выход длинного волокна – 23-25 %.

Устойчив к осыпанию и полеганию. Довольно устойчивый к ржавчине и фузариозу. Выравненный по стеблестою и созреванию. Способен давать высокие урожаи в различных почвенно-климатических условиях.

Включен в Госреестр в 1990 г. Рекомендуется для возделывания в зонах тайги и подтайги, северной лесостепи.

        Томский 18. Сорт селекции Томской гос. обл. с.-х. опытной станции. Родословная: Вперёд х 1567 (2). Растение высотой 50-85 см. Окраска лепестков синяя. Коробочка буро-коричневого цвета, семена коричневые. Средняя урожайность льно-соломки 38,9 ц/га на уровне со стандартом Томский 16. Урожайность семян 2,3 ц/га, на 0,4 ц/га выше, чем у стандарта. Содержание волокна в льно-соломке 21,7 %, выход длинного волокна – 17,7 %. Раннеспелый, вегетационный период до ранней жёлтой спелости 88 дней. Устойчивость к полеганию 4,6 балла на уровне стандарта. Фузариозным увяданием поражается на уровне стандарта, повреждение вредителями не отмечалось. Включен в Госреестр с 1998 года. Рекомендуется для возделывания в зонах тайги и подтайги, северной лесостепи Омской области.


29.05.2014; 18:58
хиты: 166
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь