пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.Почвенная эрозия, ее виды и способы предупреждения.

   Эрозия почвы (от лат. егоsio – разъедание) – разрушение почвы,  водой и ветром, перемещение продуктов разрушения и их переотложение. Различают водную и ветровую эрозию почвы.

   Водная эрозия – проявляется на склонах. Она может быть плоскостной, когда почва смывается водой сравнительно равномерно, глубинная – почва и материнская порода размываются потоками воды и образуется овраг.

Ветровая эрозия, или дефляция, проявляется в условиях любого типа рельефа и сопровождается выдуванием мелких частичек с верхних горизонтов. Уже при скорости ветра в приземном слое воздуха 3–4 м/с могут проявляться процессы ветровой эрозии. При пыльных бурях ветер поднимает в воздух верхние горизонты почвы, иногда вместе с посевами. Особенно большой вред наносит дефляция в засушливых и полузасушливых районах. В условиях Беларуси ветровая эрозия больше развита на песках и осушенных торфяниках.

   Охрана почв от водной эрозии состоит из ряда мероприятий: организационно-хозяйственных, агротехнических, агролесомелиоративных и гидротехнических.

Важным является правильное распределение территории: поля, дороги, лесные полосы, сады необходимо размещать таким образом, чтобы ограничить или совсем снять проявление различных типов эрозии. Почвы, имеющие высокую склонность к эрозии (на лессах, суглинках, глинах) выделяют под залужение и облесение; вводят почвозащитные севообороты, основа которых – многолетние травы. Комплекс противоэрозионных мероприятий включает агролесомелиоративные и гидротехнические работы: посадки лесных полос на крутых склонах, создание водоотводных каналов по вершинам оврагов, лотков для водосброса, террасирование склонов, возведение плотин и др.

   Охрана почв от ветровой эрозии предусматривает использование почвозащитных севооборотов с полосным размещением посевов зерновых культур и многолетних трав. Большое внимание уделяется плоскорезной обработке почвы с сохранением на поверхности стерни. Она охраняет почву от выдувания, а зимой содействует накоплению снега. В борьбе с дефляцией помогает посадка лесных полос по границам полей севооборотов, вдоль каналов; они существенно гасят скорость ветра, особенно если расстояние между лесными полосами составляет 400–600 м и менее.

 


29.05.2014; 17:49
хиты: 114
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь