пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.Системы земледелия, их историческая смена и сущность.

Система земледелия — комплекс взаимосвязанных технологических (агротехнических), мелиоративных и организационных мероприятий по использованию земли, восстановлению и повышению плодородия почвы. Система земледелия включает ряд взаимосвязанных элементов: организацию земельной территории и севооборотов, систему обработки почвы, систему удобрений, мероприятия по борьбе с сорняками, болезнями и вредителями с.-х. культур, семеноводство, мероприятия по защите почвы от водной и ветровой эрозии; в отдельных районах — орошениеосушение, химическую мелиорацию (известкованиегипсование и др.), создание полезащитныхлесонасаждений.

Системы земледелия

Выделяют 4 группы системы земледелия по интенсификации: примитивныеэкстенсивныепереходные от экстенсивных к интенсивным, интенсивные.

Также выделяют системы земледелия с "щадящим" или "экологичным" режимом природопользования, как пермакультураорганическое сельское хозяйство и система нулевой обработки почвы.

Примитивные системы земледелия

Экстенсивные системы земледелия[править | править исходный текст]

Наступает эпоха феодализма, земли всё меньше, поэтому вводятся методы с чередованием культур.

Переходные системы земледелия

Интенсивные системы земледелия

Системы земледелия в XX веке

В развитых странах используются интенсивные формы земледелия; в некоторых странах Тропической Африки и Океании используют примитивные системы земледелия (подсечно-огневое, примитивные формы ирригационного земледелия). Большая советская энциклопедия


29.05.2014; 17:49
хиты: 189
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь