пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Солонцы,их классификация, свойства и характер использования.

Солонец — тип почв, характеризующихся большим количеством натрия в почвенном поглощающем комплексе иллювиального горизонта. В отличие отсолончаков, солонцы содержат водорастворимые соли не в самом верхнем горизонте, а на некоторой глубине. Встречаются солонцы преимущественно варидных и субаридных областях суббореальноготропического и субтропического пояса, по пониженным элементам рельефа.

Формируются солонцы на материнских породах преимущественно тяжёлого гранулометрического состава. Количество осадков — 100—600 мм в год, коэффициент увлажнения — 0,2—0,9. Растительность представлена специфическими солонцовыми фитоценозами, включающими полынь и другие растения, обладающие глубокой корневой системой. В степной и лесостепной зонах распространена типчаково-ковыльная растительность.

Солонцовые почвы образуются в результ.вторичного засоления различных типов почв посредством грунтовых вод. Особую опасность представл.соединен.Na, который способствует переходу большинства органических веществ в растворим.форму и вымыван.в подпочвен.горизонт. В с.х.в основном используют глубокие и средние солонцы с мощностью пахотного слоя больше 12 см.
Характерная особенность гранулометрического состава солонцов – резкая дифференциация по профилю илистой фракции.
Солонцы делятся на корковые, у которых мощность верхнего надстолбчатого горизонта всего 2—3 см, мелкие с мощностью этого горизонта 5—6 см, средние — 6—12 см и глубокие — 12—14 см и более.
Без коренного улучшения солонцы непригодны к освоению, поскольку характеризуются низким естественным плодородием. Наиболее эффективное средство повышения плодородия солонцовых почв – замена натрия на кальций гипса или другой кальциевой соли.


29.05.2014; 17:40
хиты: 161
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агропочвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь